Крапивница и ротавирус

ДискуссияРотавирусная инфекция

Здравствуйте. Ситуация такая, ребёнку 1 год и 7 мес. за неделю до поездки на море переболел ротавирусом( после старшего сына), в лёгкой форме- был понос 2 дня( по 3-4раза в сутки). В дороге появилась крапивница, небольшими очагами, быстро появляется и быстро исчезает. Бывает после сна или "вокруг" еды. За день 3-5 случаев. Прошла неделя, крапивница проявляется реже, но ребёнок категорически отказывается от препаратов ( линекс, фенистил). Ждать когда само пройдет или пытаться пить препараты? И учитывая, что сейчас мы ещё на курорте, надо ли показаться врачу, сдать какие- то анализы?(с медициной тут плохо). Спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Галина

А подавляющем большинстве случаев крапивница у детей - это следствие вирусной инфекции.
Сейчас у вашего ребенка острая крапивница, лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов и временном исключении продуктов, после которых усиливаются проявления крапивницы..
Если кроме крапивницы ничего не беспокоит - то к врачу можно не обращаться,   сыпь должно пройти самостоятельно. Однако, после возвращения с курорта желательно посетить аллерголога.
Если же состояние ребёнка ухудшается, появятся какие-то новые симптомы или отек Квинке (возможное осложнение крапивницы) - то необходим срочный очный осмотр или вызов скорой помощи.