Кровомазание и боли после вагинального УЗИ

ДискуссияКровянистые выделения

Добрый день. Мне 48 лет, началась пременопауза. 19.10.17 была на УЗИ, доктор сказала, что месячных в ближайшее время можно не ожидать, хотя их нет уже и так 3 месяца. 21.10.17 началось легкое кровомазание и начало тянуть сильно низ живота и болеть поясница (как перед месячными). Скажите, пожалуйста, что это может быть? раньше никогда после УЗИ такого не было. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Елена

Пременопауза это новый этап в гормональной системе женщины. После угасания менструальной функции яичники женщины перестраиваются на новый уровень и начинают работать не так интенсивно как в период репродуктивной функции. Это длиться в норме до 1 года в это время в организме происходит плавная адаптация организма и менструации постепенно сходят на нет. Также вам необходимо сделать УЗД щитовидной железы, она влияет на уровень женских половых гормонов.