Кровотечение после кесарева сечения
ДискуссияКесарево сечение
Здравствуйте! 9 апреля было экс на полном раскрытии из- за клинически узкого таза, после операции была кровопотеря 1400, ставили баллон. После этого выделения были скудные, потом обильные, в целом 1,5 месяца шли. Но через две недели после того, как всё закончилось и стало чисто начались опять очень обильные выделения, жидкая кровь, шла на усиление. Обратилась к врачу, по Узи, осмотру и анализу крови (наверное общий) всё хорошо, маика чистая, нормальных размеров. Выписали циклокапрон по 2 таблетки 3 раза в день, окситоцин по 1 таблетке два раза в день, через три дня циклокапрон по одной таблетке 3 раза в день ещё 3 дня. Пью третий день по две таблетки циклокапрона, почти прекратилось всё, но когда перерыв с вечера и до утреннего приёма 12 часов то появляются свежие жидкие сочные выделения, не обильные, но видно что свежие и красные (а не бурые или коричневые). Нормально ли это? Боюсь, что после того как закончу принимать таблетки снова возобновится. Мне 37 лет, это второе кесарево, в первый раз так не было. Абортов не было, беременность протекала без патологии. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Кроворечение после кесарева.
После кесарева сечения 7 недель шли дохии, в конце 7 недели появились кровянистые выделения по типу месячных, 2 дня менее интенсивные, 3 дня обильные, на УЗИ полость матки нормальных размеров, не сомкнута, а полости сгустки крови, эндометрий 0.3см, синехии, в левом яичнике киста желтого тела 3×3см. Это менструальное кровотечение? Нормально- ли то, что полость матки не сомкнута? Что делать? Показано- ли выскабливание? Нужно ли принимать кровоостанавливающие препараты? Ребенок на грудном вскармливании.
Елена — 2019-02-07 00:52:52
Елена
Если кровотечение не критичное (не более 1 большой прокладки в час) можно при грудном вскармливании принимать отвар тысячелистника по 1-2 стакана - 3 раза в день. Такое обильное кровотечение после кесарева сечения может иметь место в течении первых двух месяцев после родов.(операции).
Если кровотечение критичное и приводит к развитию анемии у родильницы, надо обратиться к врачу.
Тот факт, что полость матки ещё не сомкнута в послеродовом, послеоперационном периоде может ни о чем плохом не говорит.