Кровотечение из влагалища в 80 лет

Здавствуйте.

Моей бабушке 80 лет. Недавно она начала жаловаться на выделения из влагалища. Ранее (день- два) они были гнойные , теперь - кровянистые. Особенно интенсивны они после стула. Не болит, не жжет, но дискомфортно. К врачу идти отказывается из- за возраста.

Подскажите что это может быть и как от него избавится. Заранее благодарна.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Кровотечение после 80 лет. Женщине 80 лет. Стоит кольцо № 2 внктривлагалища, т. к выпадение матки. это все продолжаетсяболее 20 лет. 2 недели назад очень резкая боль внизуживота, вытащили кольцо, боль стала тише. Уже несколько дней легче, но сегодня как при менструации стала идти кровь. Что это? И можно ли не идти к врачу?

    Людмила, Причин возникновения маточного кровотечения в пожилом возрасте достаточно много. Это может быть миома матки, полип, онкологическая патология и так далее.
    Больную в обязательном порядке и как можно скорее необходимо доставить к врачу для осмотра и начала остановки кровотечения, потому что маточное кровотечение в таком возрасте может быть опасными только для здоровья, но и  для жизни женщины.
    Если поликлиники уже не работают - можно обратиться на приемный покой ближайшего гинекологического стационара.

    Людмила, При кровотечении в менопаузе в первую очередь необходимо исключить онкопатологию шейки матки и эндометрия. Для этого необходим осмотр врача акушера- гинеколога - осмотр в зеркалах, проведение ультразвукового исследования органов малого таза, проведение гистологического исследования (биопсия шейки матки, раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки).
    Также выделения крови могут быть спровоцированы наличием повреждения слизистой влагалища, вследствие длительного ношения пессария.