Кровотечение после гистероскопии

ДискуссияКровянистые выделения

Добрый день! 18 января мне была проведена гистероскопия с удалением полипа эндометрия. Врачем были назначены следующие лекарства Транексам (в случае кровотечения) и Таваник( 5дней). В первые три дня были только мажущие выделения, а на четвёрт ый (после отмены транексама) к вечеру начались выделения в виде ярко алой крови необильные. Скажите, пожалуйста, является ли это нормальным течением послеоперационного периода или следует обратиться за помощью? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Яна

Необильные выделения крови после проведения гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания цервикального канала и полости матки могут быть в течение 5-7 дней, если во время проведения гистероскопии проведена полипэктомия, электрорезекция миоматозного узла (при проведении гистерорезектоскопии) выделения крови, как правило больше по объему.
Если же выделения крови обильные, длительные (более 7-10 дней), есть присоединение повышенной температуры, боли внизу живота необходима консультация врача для исключения осложнений.

Кровотечения после гистероскопияи.
На 20 день цикла( цикл 26 дней) была сделана гистероскопия с удалением одного полипа( гистерорезекция), 2 дня мазало по чуть чуть, на третий день начались кровотечения( без всяких включений, алая кровь), могут ли быть это месячными или это кровотечение после гистероскопии? К врачу обратиться не могу, так как нахожусь с маленьким ребенком в больнице на 14 дней)

Марина — 2018-04-15 00:09:15

Марина

День гистероскопии считается первым днем менструации. Следующие месячные должны быть через 1 месяц. После гистероскопии могут быть небольшие кровянистые выделения из половых путей в течении всего месяца, с небольшими интервалами. Если для Вас дискомфортно такое состояние, примите кровоостанавливающие препараты, например, транексам. При усилении выделений лучше показаться врачу.