Круг из прыщей

Консультация

Здраствуйте.

Примерно с конца зимы столкнулась с проблемой. На лице появилось круглое образование из прыщиков с бееълыми головками. Т. к. у меня и раньше были такие прыщики и я их спокойно давила, с этими я сделала тоже самое. Но сам процемм в этот раз значительно отличался. Внутри прыщика гной оказался очень жидким (т. е. не слобик, как обычно, а прям вода) и моментально пошла сукровица с кровью.

Стоит отметить, что до этого у моего мч был герпес на теле, который он успешно вылечил.

С зимы до лета у меня был этот круг,я надеялась, что пройдет само, старалась не трогать, но иногда лопала эти прыщики. А летом я обнаружила, что этот круг увнличился в диаметре, в нем стало больше прыщей и кожа в этом месте значительно жиренее, чем на остальном лице. Я забила тревогу и пошла к дерматологу.

После двух приемов и сдатых анализов (кровь ид вены и мазок со лба) врач назначил мне протирание хлогиксидином и розамет 2 раза в сутки. Я делала это месяк, но результат, как и был переменный (прыщики могут пропадать, но потом опять появляются, так де было и с зимы до начала курса).

Что это может быть и стоит ли идтик дерматологу еще раз? На консультации она сказала, что у меня простов некоторых местах повышена жирность кожи, но проблем нет (и как на зло прям перед посещением врача прыщи пропадали врач видела только немного вздувшуюся жирную шишочку на лбу) Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Конечно, поход к врачу необходим, но не в период, когда прыщей нет, а в период высыпаний. Кроме того, желательно обратиться и обследоваться у гастроэнтеролога, т. к. проблемная кожа - это чаще всего результат неправильного питания или проблем с ЖКТ.