КТ

Консультация

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать КТ. Был ли инсульт? С чем могут быть связанычастые головокружения? Какое лечение при этом необходимо?

Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Маргарита

На Ваш вопрос по поводу трактовки (расшифровки) результата мы Вам уже отвечали (ссылка на Ваш первоначальный вопрос и ответы https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/kt_152)
По поводу вопроса "Был ли инсульт?"- согласно результатам КТ выявлен зона ишемии неправильной округлой формы размерами 23*19*18 мм в субкортикальных отделах левой теменной области- и это КТ- признаки острого нарушения мозгового кровообращения.
Говорить о том- когда произошел ишемический инсульт- я не знаю- так как я не знаю данных анамнеза заболевания, данных клинического неврологического осмотра.
При диагностике данных за острое нарушение мозгового кровообращения требуется немедленная госпитализация в стационар неврологического профиля.
По поводу лечения инсульта мы уже озвучивали тактику лечения инсульта в ответах (ссылка https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/kt_152)
Тезисно остановлюсь на основных моментах:
1- тромболитики в первые з часа
2 ранняя реабилитация
3. симптоматическая терапия (антигипертензивные препараты, гиполипидемические препараты, антитромбоцитарая терапия, уходовые мероприятия). Различные нейропротекторные препараты, сосудистые препараты, витаминотерапия не имеют достаточной доказательной базы, поэтому их использование весьма спорно.
Частые головокружения (если они были уже значительное время и ранее)- обусловлены атеросклерозом позвоночных артерий, внутренних сонных артерий.
 При развитии инсульта могло быть усиление головокружений.
Лечение должно быть направлено на терапию инсульта, а также  лечение атеросклероза сосудов головного мозга, артериальной гипертензии.
Схему терапии может составить только лечащий доктор- на основании данных осмотра, анамнеза, выявлении всех противопоказаний для использования тех или иных препаратов, данных лабораторного и инструментального обследования.