Срок по КТР плода это эмбриональный или акушерский срок

ДискуссияБеременность

Добрый день МОЛЮ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Для меня это очень важно!!!!! Пм были 8 января. Перед тем как встать на учёт мне делают Узи CRL 1,78 sm- что соответствует сроку 8 неделям, это от оплодотворения? Просто по моим подсчетам у меня 6 недель и 5 дней! первый скрининг мне пишут Ктр- 53,5=12 недель и 2 дня. А срок по ПМ 13 нед и 1 день. По моим подсчетам у меня 10 недель и 2 дня. Подскажите пожалуйста в Узи аппаратах введены таблицах сроки соответствуют акушерскому сроку? Тоесть +2 недели от зачатие? Или как? Помогите пожалуйста разобраться УМОЛЯЮ!!!!!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Как правило, при проведении ультразвукового исследования определяется акушерский срок беременности. Определить дату точного зачатия практически невозможно, так как сперматозоиды могут жить в половых путях женщины до 7 дней. Т. е. если половой акт был, к примеру, 1 сентября, то оплодотворение могло наступить и 8- го. Кроме того, есть индивидуальные размеры плода, то есть эмбрион может быть несколько крупнее среднестатистического и поэтому, срок по УЗИ может быть больше фактического срока. Разница в сроках связана с тем, что вы считаете от предполагаемой даты зачатия, а акушерский срок беременности считается от даты первого дня последней менструации.

Подскажите пожалуйста КТР 1,78 см какому сроку беременности соответствует? Я просто когда спросила у Узистки которая мне делала скрининг первый она мне сказала что "Сроки считаются от первого дня последней менструации, это акушерские сроки и сроки по первому УЗИ. Если на первом Узи сроки по месячным и по размерам плода совпадают то дальше срок считается только по менустрации, а если разница в сроках по месячным и по Узи неделя или больше то далее срок считается по Узи. У меня срок считается по узи тк у меня разница в сроках по узи идут по ПМ одна неделя. Это значит что была поздняя овуляция по словам Узиста. Это как понимать? Срок всётаки эмбриональный или акушерский? Подскажите пожалуйста ДАТУ РОДОВ ПО УЗИ ПИШУТ ЭТО СКОЛЬКО НЕДЕЛЬ? 40? Или 38? Благодарю за ответ!

Татьяна — 2016-10-01 22:27:41

Ольга

Срок беременности считается по месячным  т. е. акушерский срок.  Исходя из этого срока считается и предположительная дата родов,  у вас она 14 октября.  Но,  это предположительная дата,  срок 40 недель,  а нормальные роды могут начаться с 38 по 42 неделю, т. е. роды могут начаться,  как 1- го, так и 28 октября и это все будет нормой.
КТР 17,8 мм соответствует сроку 8-9 недель.
Срок по Узи считается лишь в случае,  когда дата первого дня последних месячных не известна.

38 недель это от зачатия получается верно? И еще прошу прощения за прямоту было 2 половых партнёра с одним предохранялась презервативом а с другим нет, презерватив одевался в начале ПА и не рвался возможна ли беременность в таком случае?

Татьяна — 2016-10-01 23:07:02

Прошу прощения! 8-9 недель от зачатия?

Татьяна — 2016-10-01 23:09:20

Татьяна

Это акушерский срок беременности, но отклонения +/- 1 неделя на данном сроке вполне возможны.

Татьяна

Надежность презерватива 95,5%, поэтому,  вероятность беременности от защищенного акта крайне низкая.   Но,  если смотреть с юридической точки зрения,  то только ДНК анализ может точно определить отца в спорных случаях.

Мне Пдр по ПМ ставят 14 октября, а по Узи 20 октября. 14 октября как я поняла от 1 дня менустрации это 40 недель да? А 20 октября это сколько недель?

Татьяна — 2016-10-01 23:18:08

Тоже 40? Или 38?

Татьяна — 2016-10-01 23:19:46

Татьяна

По менструации (акушерский срок беременности) у вас ПДР - 14 октября, по УЗИ - ПДР - 20 октября. ПДР - это 40 недель от даты первого дня последней менструации, разница +/- 6 дней допустима, это допустимые отклонения при проведении ультразвукового исследования.

Простите пожалуйста за назойливость(( но всётаки почему тогда мне врач Узист сказала что узи равняется по месячным? Значит всётаки таблицы на акушерских сроках? Зачем тогда вбивать день месячных в аппарат узи? И жёлтое тело как я поняла образуется во время менустрации, а не после оплодотворения. Вы Узист по специальности или гинеколог? Подскажите пожалуйста на какие вы таблицы ориентируютесь при постановлении срока беременности? Таблица Демидова? Или таблица Медведева?

Татьяна — 2016-10-01 23:28:19

Татьяна

Я не знаю,  на какие таблицы ориентируется ваш врач УЗИ и почему она сказала,  что ваш срок по Узи равняется акушерскому
сроку,  поэтому,  ответить на ваши вопросы не в силах.
 Но,  я знаю точно,  что если разница между половым актами небольшая,  то никакие расчеты и УЗИ определить вероятного отца не смогут. Единственный точный метод определения отца ребенка - это ДНК  анализ.

На каких вы таблицах ориентируютесь тогда при постановлении срока по размерам Ктр?

Татьяна — 2016-10-01 23:38:09

Скажите пожалуйста сколько недель длится беременность от оплодотворения?

Татьяна — 2016-10-01 23:41:04

Извините пожалуйста еще раз((( а зачатием считается момент оплодотворения яйцеклетки? Или имплантация?

Татьяна — 2016-10-01 23:47:50

Татьяна

Таблицы Медведева

Татьяна

Зачатие - это момент оплодотворения

А сколько недель длится беременность от оплодотворения?

Татьяна — 2016-10-01 23:58:42

Татьяна

От оплодотворения никто не считает,  так как момент оплодотворения не известен. По УЗИ момент оплодотворения определяется довольно условно. Беременность считается,  как я вам уже писала,  от даты последних месячных

А довольно условно это примерно какая погрешность в сроках Узи?

Татьяна — 2016-10-02 00:14:17

Татьяна

Повторюсь,  так как никто не знает точного момента зачатия, кроме того все эмбрионы несколько разные,  аппараты Узи тоже разные,  врачи УЗИ ориентируются на данные,  внесенные в их аппараты (и это далеко не всегда Медведев) и т. д  - то срок зачатия по УЗИ -
 это условное значение,  средние цифры. Вот поэтому,  если известна дата месячных,  то по УЗИ срок не считают.  Узи необходимо не для определения срока беременности,  а для контроля за развитием плода.

И ни дата родов по месячным,  ни дата по УЗИ не гарантирует,  что вы родите именно 14 или 20. Точной даты родов не знает никто,  поэтому,  расчетный срок родов и называется - дата предполагаемых родов.

Татьяна

Погрешность по УЗИ до 12 недели может составлять от 3- х до 7- ми дней.  После 12 недели погрешность, в зависимости от срока,  составляет от одной до трех недель.

Спасибо вам большое! И за терпение ваше тоже спасибо!!! Будьте здоровы!

Татьяна — 2016-10-02 00:45:33

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться на УЗИ 10 недель поставили срок 15ноября. Когда примерно произошло зачатие? Последние месячные не помню

Аня — 2022-01-28 15:42:59

Здравствуйте,подскажитепожалуйста вот была на узи и оно мне показало 12недель и 3 дня по последним месячным а я знаю предлагаемую дату зачатия и получается срок 10 недель и 3 дня, а КТР по узи показывает 59 мм и по таблицам это 12 недель, из-заэтого муж считает что это не его ребенок,как доказать ему что всё правильно?

Анастасия — 2019-02-02 01:54:33
врач Ola
Врач

Ваш муж неправ. Расхождение по срокам между УЗИ и акушерским сроком может в норме составлять до 2 недель. Это связано с тем, что акушерский срок рассчитывается с первого дня последних месячных, а по УЗИ срок рассчитывается по специальным таблицам. Но, абсолютно точно на сегодняшний день срок беременности вставить не возможно. Если вы не отслеживали овуляцию по УЗИ или тестам, то вы не можете утверждать, что знаете время зачатия. Сперматозоиды сохраняют жизнедеятельность в организме женщины 7, а иногда и более дней. И в любой из этих дней могло произойти оплодотворение. По поводу УЗИ тоже не все однозначно. Отличаются аппараты, отличаются специалисты, отличаются таблицы, по которым ведут расчеты. Так что 2 недели - это абсолютно допустимый срок разбежности в сроке беременности. Если отличие составляет более 2 недель - тогда нужно искать причину разницы. В вашем же случае повода для волнения нет. По поводу мужа - решать вам. Единственный метод, который практически на 100% подтвердит отцовство - это ДНК анализ.

Скажите пожалуйста на сколько может срок по УЗИ превышать разницу более двух недель и максимум какой срок разницы может быть? Вообще в процентном соотношении по неделям

Сергей — 2022-08-01 12:20:00

По КТР же поставили срок. Значит плод соответствует 12- Ти неделям. Значит так и есть 12

Эля — 2022-12-21 11:31:23

Хорошо, какая вероятность забеременеть до месячных за 8-9 дней

Анастасия — 2019-02-03 00:04:52
врач Ola
Врач

В процентах вам никто вероятность не скажет, но, если за 8-9 до месячных у вас был незащищённый половой акт, то, конечно же беременность возможна.

Здравствуйте помогите пожалуйста определить срок зачатия, по ПДМ у меня 11нед и 4дня, по ктр 12нед и 2 дня

Юлия — 2020-08-07 14:13:17

Здравствуйте последние месячные 24.04.2022 цикл 32 дня когда произошло зачатие

Ольга — 2022-07-20 16:53:11
врач Ola
Врач

В норме колебания цикла (а значит и дней овуляции) могут достигать 7 дней. Кроме того, есть такое понятие, как "спонтанная овуляция". Поэтому, беременность возможна в любой день цикла, просто в некоторые дни вероятность очень большая, а в другие - очень низкая. Но, шанс забеременеть при половой жизни без предохранения есть всегда.

Половой акт был 23 октября с семяизвержением в меня, а 24го былполовой акт без семяизвержения в меня,с 1го по 6е пошли месячные,овуляция в норме 14го ноября, 13 и 15 был половой акт с семяизвержением в меня, числа 25-27 ноября я сделала тест на ХГЧ и он показал совсем еле заметную под углом вторую полоску, потом в начале декабря во время полового акта у меня были боли, после я сходила в больницу к гинекологу которая сказала что есть небольшая беременность и спросила когда были последние месячные и после этого сказала приблизительно 4-5 недель, через неделю я сходила на узи, мне сделали трансвагинальное узи и сказали что угроза выкидыша и гипертонус матки и уже 5-6 неделя, 28 января я съездила на УЗИ где мне написали КТР 59мм и 12недель и 3 дня. Почему узи показало такой срок а не на 2 недели раньше.Как мне узнать когда я забеременела.

Анастасия — 2019-02-03 11:11:11
врач Ola
Врач

Анастасия, выше уже была информация о том, почему разница между сроком по УЗИ и акушерским сроком может быть до 2 недель и это считается нормальным.

врач Ola
Врач

Если у вас один партнёр, то какая разница, от какого числа произошло оплодотворение?Если у вас было несколько партнёров, то учитывая разницу в несколько дней, определить отца без анализа ДНК не возможно.

И можно ли вообще забеременеть от смазки мужчины с одним ппа и без семяизвержения в женщину?

Анастасия — 2019-02-03 15:42:34
врач Ola
Врач

Беременность от незащищённых половых актов возможна в любом случае.

Так от смазки мужчины вообще забеременеть или нет?

Анастасия — 2019-02-03 16:48:36

Срок беременности по ктр плода.
Добрый день) цикл длинный, после операции месячных не было, 30 апреля на узи увидели позднюю овуляцию, 19 мая на УЗИ ставят 4-5 недель, 26 мая срок 6-7 недель, 16 июня срок (9 недель и 4 дня) ктр 28мм, 7 июля (12 недель и 4 дня) ктр 58мм. Скажите беременность могла наступить от полового контакта 5 апреля? И срок беременности по ктр плода это сроки от зачатия?

Евгения М — 2020-11-07 11:50:51

Евгения М

Исходя из приведенных данных наступление беременности в результате полового акта от 5 апреля крайне маловероятно.
Современные УЗИ аппараты проводят расчеты по определённым алгоритмам, поэтому, срок беременности считается в акушерских неделях, а не от зачатия.
Кроме того, если стоит вопрос об определении отцовства, то расчетные сроки не имеют юридической силы, необходимо лишь ДНК исследование.

А какие тогда примерные даты зачатия?

Евгения М — 2020-11-07 12:35:18

Евгения М

Исходя из ваших данных зачатие произошло примерно 20 - 30 апреля.

То есть от 5 апреля эта беременность наступить не могла? Верно?

Евгения М — 2020-11-07 12:54:00

Евгения М

Нет, не могла

Скажите а если месячные нерегулярные и ставят срок по размерам ктр это все равно акушерский срок?

Евгения М — 2020-11-07 12:57:24

Евгения М

Да, я Вам уже выше писала, что в настоящее время даже по УЗИ определяется акушерский срок.

А можете еще подсказать даты пдр приблизительно?

Евгения М — 2020-11-07 12:59:39

Евгения М

ПДР - примерно 15 января, плюс/минус 7-10 дней.

Скажите, а если бы беременность наступила от Полового контакта который был 5 апреля, на узи 30 апреля врач бы увидел беременность?

Евгения М — 2020-11-07 14:21:14

Евгения М

Нет, на таком сроке врач мог не увидеть беременность. Но, тогда бы на остальных УЗИ сроки были бы другими.

Скажите, по данным узи которые я предоставила, можно быть уверенной, что беременность не от ПА который был 5 апреля?

Евгения М — 2020-11-07 15:35:28

Евгения М

Да, исходя из приведенных вами данных, беременность от 5 апреля исключена.

Скажите, а бывает овуляция без месячных? То есть месячные последние в начале марта, а овуляция только в конце апреля (без месячных в апреле)?

Евгения М — 2020-11-07 15:39:02

Евгения М

Да, бывает

Спасибо большое)

Евгения М — 2020-11-07 15:47:06