Курение и противозачаточные

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день . Посоветоваласьсо своим гинекологом, но забыла уточнить один вопрос...

Начала принимать ок "димиа".

Так же я курю

С первой таблетки ещё не курила

Подскажите , никотин и ок "димиа" повлияют ли как то на организм ? Понятно что курение само по себе вредно... интересует именно связь с ок. Мне 20 лет

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алина

Курение при приеме гормональных контрацептивов повышает риск возникновения тромбозов и других осложнений. Курящим женщинам старше 35 лет противопоказан прием гормональных контрацептивов. В вашем возрасте врачи допускают прием КОК, но необходимо обследование: сдать анализ крови на наследственную тромбофилию перед началом приема КОК и во время приема не реже трех раз в год сдавать коагулограмму. Обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом по этому вопросу.  
Всего вам доброго !

  • 2017-03-24 16:03:53
  • В ответе ошибка?

Вопрос по поводу противозачаточных и курения. Какие противозачаточные можно принимать курящей девушке? Можно ли принимать противозачаточные не каждый месяц?

Екатерина — 2019-09-11 18:11:44

Екатерина

Принимать противозачаточные не каждый месяц не рекомендуется, так как это серьезный стресс для организма, что может привести к гормональным нарушениям, появлению гинекологических заболеваний, прием препарата должен быть регулярным.  
Если вы курите, то вам не рекомендуется принимать препараты, в составе которых есть этинилэстрадиол, эстрадиола валерат или эстрадиола гемигидрат, то есть комбинированные гормональные контрацептивы. Так же нельзя использовать в качестве контрацепции гормональный пластырь Евра и вагинальное кольцо Новаринг.  Курящие женщины могут принимать противозачаточные таблетки без эстрогена (так называемые гестагенные противозачаточные таблетки или «мини-пили»).
В любом случае для подбора и назначения гормонального контрацептива необходимо проконсультироваться с гинекологом очно, не забудьте указать на наличие вредной привычки, врач назначит вам подходящий препарат.  

  • 2019-09-12 13:06:42
  • В ответе ошибка?

Вопрос по поводу противозачаточных.
не так давно сходила к гинекологу по поводу консультации о методах контрацепции. Мне прописали Видора микро. Спустя несколько месяцев я купила таблетки, но так же начала курить (электронные сигареты). Позже узнала, что их нельзя принимать, тк есть угроза образования тромба. Вопрос, могу ли я принять только 1 курс, тк таблетки уже купила? Могут ли быть серьезные последствия, если я пропью их только месяц? Хронических нет, ВСД максимум, у гинеколога проходила полное обследование, все хорошо.

.наталья — 2023-01-05 00:43:22

.наталья

Курение при приеме гормональных контрацептивов повышает риск возникновения тромбозов и других осложнений. Курящим женщинам старше 35 лет противопоказан прием гормональных контрацептивов. В вашем возрасте врачи допускают прием КОК, но необходимо обследование: сдать анализ крови на наследственную тромбофилию перед началом приема КОК и во время приема не реже трех раз в год сдавать коагулограмму. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по данному вопросу, но лучше не курить, не стоит начинать, тем более в таком раннем возрасте.

  • 2023-01-05 00:51:13
  • В ответе ошибка?

Где можно сдать подобный анализ? На него нужно направление?

.наталья — 2023-01-05 00:57:48
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

.наталья

До 35 лет курение в сочетании с приемом КОК допускается (при отсутствии других противопоказаний).
Отвечая на Ваш вопрос: лучше не начинать принимать, если Вы собираетесь принимать ТОЛЬКО 1 упаковку, ведь риск тромбозов особенно повышен в первые три месяца приема и при отмене (из-за перестройки всего организма).
Также обращаю Ваше внимание, что риск тромбоза при приеме КОК ниже, чем при беременности, то есть, совсем не обязательно, что тромбоз возникает у всех, кто принимает КОК.

  • 2023-01-05 07:04:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image