Лечение глистов

ДискуссияГлистные инвазии

Добрый день.

После похода в туалет обнаружил на бумаге маленького (примерно пол сантиметра)червячка с черной головкой.

Я так понял, это свидетельствует о наличии паразитов в организме? Нужно ли идти к врачу, или возможно самому пролечиться, пока ранняя стадия? Симптомов никаких нет. Дома есть кот - его наверное тоже нужно проглистовать? И как быть с теми, кто живёт в одном доме со мной. Нужны ли какие- то меры профилактики или ограничение контактов?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Игроь

Вы уверены, что это был паразит? Дело в том, что гельминтов с черной головкой в паразитологии не описано.

  • 2017-03-27 14:48:25
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Заметил уже второй раз. Видимо, нужно записаться к врачу. Может быть это острица? (решил по внешнему виду поискать в интернете, и выпал такой вариант)

Игроь — 2017-03-27 15:20:05
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

К специалисту на очную консультацию в любом случае необходимо обратиться, так как необходимо дообследование - общий анализ крови (интересует уровень эозинофилов), кал на яйца гельминтов (трехкратно), ИФА на гельминты. После подтверждения факта глистной инвазии будет назначено лечение (оно включает пероральный прием противогельминтных препаратов - но, для того, чтобы выбрать препарат - необходимо подтвердить диагноз). Кота обязательно потребуется проглистогонить - обратитесь дополнительно с животным к ветеринару. Если факт глистной инвазии подтвердится - членам семьи необходимо будет тоже пройти обследование.  

  • 2017-03-27 15:00:46
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нет, у остриц нет черной головки.  Я вам рекомендую,  как еще раз найдете что- то похожее в кале, отнести это в лабораторию,  где специалисты определят,  что же это такое.  
Лечение глистов проводится только после лабораторного подтверждения глистной инвазии.  Для этого необходимо трижды сдать кал на обследование методом обогащения и трижды сделать мазок- отпечаток с перианальных складок.  
Лечение назначается исходя из результата обследования.  

  • 2017-03-27 15:29:58
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Лечение глистной инвазии назначается после лабораторного подтверждения диагноза. Необходимо сдать трижды кал на яйца гельминтов, возможно лабораторное исследование найденного паразита. После уточнения диагноза будет назначено адекватное лечение. При различных гельминтозах необходимы разные курсы и схемы лечения, которое назначается также с учетом возраста, веса человека и наличия сопутствующих заболеваний, поэтому не стоит заниматься самолечением, обратитесь к специалистам.  

  • 2017-03-27 15:53:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image