Лечение глистов

ДискуссияГлистные инвазии

Добрый день.

После похода в туалет обнаружил на бумаге маленького (примерно пол сантиметра)червячка с черной головкой.

Я так понял, это свидетельствует о наличии паразитов в организме? Нужно ли идти к врачу, или возможно самому пролечиться, пока ранняя стадия? Симптомов никаких нет. Дома есть кот - его наверное тоже нужно проглистовать? И как быть с теми, кто живёт в одном доме со мной. Нужны ли какие- то меры профилактики или ограничение контактов?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Игроь

Вы уверены, что это был паразит? Дело в том, что гельминтов с черной головкой в паразитологии не описано.

Добрый день. Заметил уже второй раз. Видимо, нужно записаться к врачу. Может быть это острица? (решил по внешнему виду поискать в интернете, и выпал такой вариант)

Игроь — 2017-03-27 15:20:05
врач ekaterina-ivanova
Врач

К специалисту на очную консультацию в любом случае необходимо обратиться, так как необходимо дообследование - общий анализ крови (интересует уровень эозинофилов), кал на яйца гельминтов (трехкратно), ИФА на гельминты. После подтверждения факта глистной инвазии будет назначено лечение (оно включает пероральный прием противогельминтных препаратов - но, для того, чтобы выбрать препарат - необходимо подтвердить диагноз). Кота обязательно потребуется проглистогонить - обратитесь дополнительно с животным к ветеринару. Если факт глистной инвазии подтвердится - членам семьи необходимо будет тоже пройти обследование.

врач Ola
Врач

Нет, у остриц нет черной головки.  Я вам рекомендую,  как еще раз найдете что- то похожее в кале, отнести это в лабораторию,  где специалисты определят,  что же это такое.
Лечение глистов проводится только после лабораторного подтверждения глистной инвазии.  Для этого необходимо трижды сдать кал на обследование методом обогащения и трижды сделать мазок- отпечаток с перианальных складок.
Лечение назначается исходя из результата обследования.

врач moigorod
Врач

Лечение глистной инвазии назначается после лабораторного подтверждения диагноза. Необходимо сдать трижды кал на яйца гельминтов, возможно лабораторное исследование найденного паразита. После уточнения диагноза будет назначено адекватное лечение. При различных гельминтозах необходимы разные курсы и схемы лечения, которое назначается также с учетом возраста, веса человека и наличия сопутствующих заболеваний, поэтому не стоит заниматься самолечением, обратитесь к специалистам.