Несоблюдение полового покоя при лечении кандидоза влагалища

ДискуссияМолочница

Здравствуйте!

Половую жизнь веду с 18, месячные с 13 лет. всего было два партнера, первый - год, второй/нынешний - пол года.

Предыстория:

Началось все еще 4 месяца назад. болезненное мочеиспускание. Лечилась/не лечилась тем что мама посоветовала, помогло, через полтора месяца повторилось, снова помогло. 4 недели назад снова началось. Утром начало болеть, днем нормализовалось, а в ночь моча с кровью. На следующее утро пошла в больницу к терапевту сначала. Сдала анализы, врач отправил к урологу, а тот положил в больницу. Диагноз: острый цистит, восходящий пиелонефрит. Неделю капали и кололи антибиотики. Отпустили, прописали таблетки (уже и не помню название), пропила. Еще через неделю первый ПА после воздержания и сильный зуд и жжение во влагалище во время и после. Смогла попасть к гинекологу на консультацию только через неделю. Она взяла мазки для анализов, сказала, что все плохо, выделения- зелень.

Прописала:

свечи Гексикон утром, Фемилекс вечером.

Орнидазол утром и вечером 5 дней.

Микосист 1 капсулу.

Бифиформ 1 капсула 1 месяц.

Половой покой и партнеру крем Клотримазол. Насчет диагноза особо ничего не сказала, просто "грибок".

Начала лечение сразу, стало лучше, но беспокоило, что влагалище сузилось и появился как бы шершавый шарик. У партнера жжение из- за этого крема. Пошла снова на консультацию через 3 дня после начала лечения. Она сказала все нормально, так и должно быть. Но на следующий деньпосле этого я нарушила половой покой. Прошло 4 дня, выделения снова появились вместе с легким зудом. ПА больше не было.

Также, пол года принимаю КОК Видора Микро, во время лечения прием препарата не прекращала.

Сам вопрос: правильно ли назначено лечение, и сильно ли этот ПА усугубил положение?Правда ли, что у девушек моего возраста (20 лет) редко бывает сам по себе цистит?

Заранее спасибо за ответ. Нормально ли это?

Препарат: Фемилекс

Препарат: Бифиформ

Препарат: Микосист

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Анастасия

В данном случае нужно проходить лечение обоим партнерам, так как скорее всего, происходит повторное заражение от полового партнера. Мужчина может не болеть заболеванием, а быть только переносчиком.
Желательно исключить половые акты во время лечения. Но можно предохраняться (но высокий риск разрыва презерватива при приеме вагинальных препаратов).
Контрольный мазок сдавайте не сразу после лечения, а ТОЛЬКО через 2 недели (иначе результаты будут не достоверными).
Если же снова будет воспалительный процесс, тогда сделайте анализ фемофлор- скрин методом ПЦР (определение скрытых инфекций).
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.