Лечение радоновыми ваннами

У меня заболевание опорно двигательной системы в честности подагра с содержанием мочевой кислоты 620 единиц. Я хотел приехать в Хмельник и пройти курс лечения радоновыми ваннами, но одни врачи говорят, что это не поможет (ПОДАГРУ ОНИ НЕ ЛЕЧАТ), а другие на оборот советуют поехать подлечить подагру и нервную систему. Что можете посоветовать Вы? Да мне 69 лет и кое когда повышается давление до 180 ед. но это очень редко, а в основном 130-140 поймите меня правильно не хочется приехать а врачи в санатории скажут что ванны принимать нельзя или , что радон не поможет.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Показания для лечения радоновыми ваннами:
    - ИБС 1 и 2 ФК;
    - АГ 1 и 2 степени;
    - облитерирующие заболевания сосудов конечностей;
    - ревматизм и ревматоидный артрит в стадии ремиссии;
    - болезнь Бехтерева;
    - гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
    - хронические воспалительные заболевания печени и желчевыводящих путей;
    - заболевания и травмы периферической и центральной нервной системы;
    - патология опорно-двигательного аппарата;
    - заболевания женских и мужских половых органов;
    - эндокринная патология;
    - хронические заболевания кожи и тд.

  • Противопоказания для лечения радоновыми ваннами:
    - острые воспалительные процессы;
    - лейкопения;
    - беременность;
    - ИБС 3 и 4 ФК;
    - недостаточность кровообращения IIБ и III степени;
    - все заболевания крови;
    - злокачественные и доброкачественные новообразования (кроме мелких фибромиом);
    - активный туберкулез;
    - лучевая болезнь;
    - профессиональные контакты с ионизирующими излучениями;
    - гипофункция яичников нейроэндокринной природы;
    - гипотиреоз;
    - эпилепсия;
    тяжелые формы неврозов;
    - индивидуальная непереносимость.

  • Учитывая повышение уровня мочевой кислоты до 620 единиц - у Вас имеется активный процесс. в данном состоянии физиотерапевтические мероприятия (любые, в том числе и радоновые ванны) противопоказаны. Использование такой терапии однозначно приведен к усугублению воспалительного процесса.
     Я видела пациентов, которые самостоятельно (без назначений врача)  принимали радоновые ванны - потом с выраженным обострением попадали на лечение в стационар.
     Поэтому абсолютно согласна с докторами, которые не рекомендуют данный вид лечения. Радон действительно не приводит к лечению подагры. Подагра - заболевание метаболического характера.

    Мария, Уважаемая МАРИЯ ФЁДОРОВНА большое спасибо. Вот теперь я знаю, что сперва надо вылечить на сколько можно подагру, а потом думать, что делать дальше ещё раз большое спасибою