Лечение радоновыми ваннами

ДискуссияВодолечение

У меня заболевание опорно двигательной системы в честности подагра с содержанием мочевой кислоты 620 единиц. Я хотел приехать в Хмельник и пройти курс лечения радоновыми ваннами, но одни врачи говорят, что это не поможет (ПОДАГРУ ОНИ НЕ ЛЕЧАТ), а другие на оборот советуют поехать подлечить подагру и нервную систему. Что можете посоветовать Вы? Да мне 69 лет и кое когда повышается давление до 180 ед. но это очень редко, а в основном 130-140 поймите меня правильно не хочется приехать а врачи в санатории скажут что ванны принимать нельзя или , что радон не поможет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Показания для лечения радоновыми ваннами:
- ИБС 1 и 2 ФК;
- АГ 1 и 2 степени;
- облитерирующие заболевания сосудов конечностей;
- ревматизм и ревматоидный артрит в стадии ремиссии;
- болезнь Бехтерева;
- гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
- хронические воспалительные заболевания печени и желчевыводящих путей;
- заболевания и травмы периферической и центральной нервной системы;
- патология опорно-двигательного аппарата;
- заболевания женских и мужских половых органов;
- эндокринная патология;
- хронические заболевания кожи и тд.

врач DocLor
Врач

Противопоказания для лечения радоновыми ваннами:
- острые воспалительные процессы;
- лейкопения;
- беременность;
- ИБС 3 и 4 ФК;
- недостаточность кровообращения IIБ и III степени;
- все заболевания крови;
- злокачественные и доброкачественные новообразования (кроме мелких фибромиом);
- активный туберкулез;
- лучевая болезнь;
- профессиональные контакты с ионизирующими излучениями;
- гипофункция яичников нейроэндокринной природы;
- гипотиреоз;
- эпилепсия;
тяжелые формы неврозов;
- индивидуальная непереносимость.

врач mmascha
Врач

Учитывая повышение уровня мочевой кислоты до 620 единиц - у Вас имеется активный процесс. в данном состоянии физиотерапевтические мероприятия (любые, в том числе и радоновые ванны) противопоказаны. Использование такой терапии однозначно приведен к усугублению воспалительного процесса.
 Я видела пациентов, которые самостоятельно (без назначений врача)  принимали радоновые ванны - потом с выраженным обострением попадали на лечение в стационар.
 Поэтому абсолютно согласна с докторами, которые не рекомендуют данный вид лечения. Радон действительно не приводит к лечению подагры. Подагра - заболевание метаболического характера.

Уважаемая МАРИЯ ФЁДОРОВНА большое спасибо. Вот теперь я знаю, что сперва надо вылечить на сколько можно подагру, а потом думать, что делать дальше ещё раз большое спасибою

николай — 2018-06-22 22:09:24