Лейкоциты 70-100, инфекций нет

Консультация

Здравствуйте! год назад сдавала все анализы - все хорошо, только нашли эрозию - прижгли лазером. Сейчас тоже сдала все, что можно - и на скрытые инфекции, и узи, и пцр и все остальное - все отлично, инфекций нет, только лейкоциты 70-100 и остался малюсенький фрагмент той эрозии (доктор его еще год назад видела), но он не прогрессирует. Доктор сказала, отправим на биопсию его. Я попросила взять сначала повторно мазок на лейкоциты, взяли, но доктор сказала, что я зря переживаю и что все хорошо и такое количество может быть связано с большим количеством слизи в анализе или что- то в этом роде. Сказала, лечить ничего не надо, так как все стерильно у меня, а на биопсию эрозию возьмем.

Вопрос: если в повторном мазке опять будут лейкоциты высокие, что делать? можно ли биопсию брать? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья

Эрозию далеко не всегда необходимо лечить. Если мазок на цитологию в норме (лучше всего делать ПАП- тест на основе жидкостной цитологии) и нет особых изменений при кольпоскопии то необходимо лишь наблюдение за эрозией.
По поводу лейкоцитов - попробуйте сделать ПЦР обследование на максимальное количество возбудителей непосредственно перед месячными, у некоторых женщин можно выявить инфекцию только так.
Но, необходимо помнить, что физиологический лейкоцитоз наблюдается перед овуляций и перед менструацией. Поэтому, обычный гинекологический мазок нужно брать сразу после месячных. Кроме того, необходимо строго соблюдать правила сдачи тех или иных анализов, так как неправильная подготовка приводит к ложным результатам.
И, желательно получить консультацию другого очного врача, который сможет вам осмотреть и, на основании осмотра и интерпретации результатов обследования, сделать какие- то выводы.

  • 2018-02-21 10:37:20
  • В ответе ошибка?

Я возможно что не так написала - кольпоскопию делали, ее виделиврача 9 там еще какие- то анализы были) и все сказали, что нужно убирать. У меня до этого был ВПЧ, но когда была обнаружена эрозия эта или как она там, впч уже не было.
я правильно понимаю, что если лейкоциты большие, не соглашаться на биопсию?
то есть, лейкоциты могли быть большие из- за неправильной даты мазка?
сдавала на 10й день цикла, повторно уже, эти анализы сегодня должны прийти, через 3 дня после месячных, 2 дня воздержания, это считается нормой?
Спасибо!

Дарья — 2018-02-21 10:45:13

Дарья

Понимаете, сказать наверняка что нужно или не нужно делать биопсию без осмотра и оценки имеющихся обследований, не возможно. Если есть изменения в пап- тесте и при кольпоскопии - то биопсия, скорее всего, нужнаУ молодых женщин на фоне эктопии шейки матки лейкоцитоз - частое явление, поэтому, ваш врач может быть прав по поводу того, что лечение не нужно.
Но, все же, день сдачи анализов  и подготовка к нему имеют большое значение.
Для обследования :  
- исключить половые контакты за 5 дней до анализа;
- не спринцеваться;
- закончить прием системных и местных антибактериальных препаратов минимум за 14 дней (по другим данным за 2 месяца и внутривагинальных средств за 3 недели) до анализа;
- в течение  1,5 часа до анализа воздержаться от мочеиспускания;- в день сдачи не делать УЗИ вагинальным датчиком, биопсию, кольпоскопию;
- исключить прием алкоголя за 3 дня до сдачи анализа;
- в день сдачи не проводить туалет половых органов (не использовать дезинфицирующее средство и антибактериальное мыло).
Также, перед биопсией, при наличии большого количества лейкоцитов, рекомендуется использовать любые вагинальные свечи с антисептиком. Можете спросить врача о такой возможности и о том, какие именно свечи использовать.

  • 2018-02-21 11:28:34
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image