Лейкоциты 70-100, инфекций нет

Консультация

Здравствуйте! год назад сдавала все анализы - все хорошо, только нашли эрозию - прижгли лазером. Сейчас тоже сдала все, что можно - и на скрытые инфекции, и узи, и пцр и все остальное - все отлично, инфекций нет, только лейкоциты 70-100 и остался малюсенький фрагмент той эрозии (доктор его еще год назад видела), но он не прогрессирует. Доктор сказала, отправим на биопсию его. Я попросила взять сначала повторно мазок на лейкоциты, взяли, но доктор сказала, что я зря переживаю и что все хорошо и такое количество может быть связано с большим количеством слизи в анализе или что- то в этом роде. Сказала, лечить ничего не надо, так как все стерильно у меня, а на биопсию эрозию возьмем.

Вопрос: если в повторном мазке опять будут лейкоциты высокие, что делать? можно ли биопсию брать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Дарья

Эрозию далеко не всегда необходимо лечить. Если мазок на цитологию в норме (лучше всего делать ПАП- тест на основе жидкостной цитологии) и нет особых изменений при кольпоскопии то необходимо лишь наблюдение за эрозией.
По поводу лейкоцитов - попробуйте сделать ПЦР обследование на максимальное количество возбудителей непосредственно перед месячными, у некоторых женщин можно выявить инфекцию только так.
Но, необходимо помнить, что физиологический лейкоцитоз наблюдается перед овуляций и перед менструацией. Поэтому, обычный гинекологический мазок нужно брать сразу после месячных. Кроме того, необходимо строго соблюдать правила сдачи тех или иных анализов, так как неправильная подготовка приводит к ложным результатам.
И, желательно получить консультацию другого очного врача, который сможет вам осмотреть и, на основании осмотра и интерпретации результатов обследования, сделать какие- то выводы.

Я возможно что не так написала - кольпоскопию делали, ее виделиврача 9 там еще какие- то анализы были) и все сказали, что нужно убирать. У меня до этого был ВПЧ, но когда была обнаружена эрозия эта или как она там, впч уже не было.
я правильно понимаю, что если лейкоциты большие, не соглашаться на биопсию?
то есть, лейкоциты могли быть большие из- за неправильной даты мазка?
сдавала на 10й день цикла, повторно уже, эти анализы сегодня должны прийти, через 3 дня после месячных, 2 дня воздержания, это считается нормой?
Спасибо!

Дарья — 2018-02-21 10:45:13

Дарья

Понимаете, сказать наверняка что нужно или не нужно делать биопсию без осмотра и оценки имеющихся обследований, не возможно. Если есть изменения в пап- тесте и при кольпоскопии - то биопсия, скорее всего, нужнаУ молодых женщин на фоне эктопии шейки матки лейкоцитоз - частое явление, поэтому, ваш врач может быть прав по поводу того, что лечение не нужно.
Но, все же, день сдачи анализов  и подготовка к нему имеют большое значение.
Для обследования :
- исключить половые контакты за 5 дней до анализа;
- не спринцеваться;
- закончить прием системных и местных антибактериальных препаратов минимум за 14 дней (по другим данным за 2 месяца и внутривагинальных средств за 3 недели) до анализа;
- в течение  1,5 часа до анализа воздержаться от мочеиспускания;- в день сдачи не делать УЗИ вагинальным датчиком, биопсию, кольпоскопию;
- исключить прием алкоголя за 3 дня до сдачи анализа;
- в день сдачи не проводить туалет половых органов (не использовать дезинфицирующее средство и антибактериальное мыло).
Также, перед биопсией, при наличии большого количества лейкоцитов, рекомендуется использовать любые вагинальные свечи с антисептиком. Можете спросить врача о такой возможности и о том, какие именно свечи использовать.