Биопсия при лейкоплакии шейки матки

ДискуссияЛейкоплакия шейки матки

Прижигали сургитроном лейкоплакию,взяли биопсию. Для чего она берётся ? Для выявления УЖЕ рака или предрака?

Впч не обнаружено Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Аноним

Биопсию назначают его для точного постановки диагноза при обнаружении патологических участков ткани, у Вас предварительно поставили диагноз"Лейкоплакия". Биопсия проводится в тех случаях, когда у врача есть подозрение на какую- либо патологию. При некоторых заболеваниях невозможно поставить диагноз, основываясь на результатах гинекологического осмотра, исследования мазков. Суть процедуры проста - во время прижигания кусочек шейки берется для исследования в гистологической лаборатории. Там после череды сложных манипуляций врач в итоге дает заключительный диагноз, который является более точным, чем мазки.
 Так что берут для того, чтобы поставить точный диагноз, а каким он будет - предрак, рак или же просто воспаление - вот после исследования вашего биопсийного материала в гистологии и будет точно известно.

Лейкоплакия.
Зачем назначают мазок шайки матки?
И зачем назначат биопсию
При обследовании (кольпоскопия) поставили диагноз лейкоплакия. Через две недели прижигали (радиоволновым методом) и взяли биопсию ещё? Для чего все эти манипуляции? Врачи подозревают что то серьёзное?
И сколько процентов пациенток с таким диагнозом имеют рак?

Анон — 2016-12-17 21:48:26

Анон

Для выявления ранних изменений на шейке матки и выявление онкологии назначают мазки на атипические клетки. Он показывает отклонения и атипические клетки - раковые клетки в мазках. Для уточнения патологии шейки матки проводят прицельную биопсию под контролем кольпоскопа для уточнения диагноза. Лейкоплакия это доброкачественное заболевание шейки матки для которого характерно переход в злокачественную форму. Поэтому требует обязательного контроля и лечения.

Помогите понять результат биопсии и выстроить схему необходимых действий.
Нарушился цикл, сдала мазок бактериологический и цитологию. В мазке отклонения С - лейкотицы в большом количестве. Цитология без особенностей. Поехала на к доктору на осмотр. При осмотре сделали кольпоскопию, увидели ацето белый эпителий, подозрение на лейкоплакию шейки матки. Провели радиоволновую эксцизию-биопсию шейки матки «конусом», диагностическое выскабливание цервикального канала. Прошло 9 дней. Пришёл результат биопсии. Подтвердилась лейкоплакия. Доктор говорит будем теперь на Д учете наблюдать. А мне не даёт. покоя результат биопсии, может там всё хуже. А я боюсь потерять время. Сможете посмотреть результат биопсии, мне нужно ещё мнение.

Татьяна — 2021-10-09 07:40:42

Татьяна

По результатам гистологии определяется простая лейкоплакия без атипии, то есть подтверждатся лейкоплакия, но нет данных за онкологический процесс. Лейкоплакия без атипии является доброкачественным поражением шейки матки и относится к фоновым заболеваниям, не является предраковым или онкологическим процессом.
Эксцизионная биопсия шейки матки при лейкоплакии проводится с целью проведения гистологического исследования для исключения онкологического процесса, для этого были удалены очаги лейкоплакии. В вашем случае цитология в пределах нормы, по результатам биопсии подтверждается только лейкоплакия, нет данных за онкологический процесс, поэтому на данный момент ваш врач прав, необходимо наблюдение, регулярные осмотры. Также нужно исключить возможные причины развития заболевания и устранить их для снижения риска рецидив заболевания, пройти обследование на инфекции, при необходимости сдать анализы на гормоны и т. д. Объем необходимого обследования определит лечащий врач.

Я благодарю вас за полный развёрнутый ответ и объяснение. И компетентное мнение.

Татьяна — 2021-10-09 16:34:12