Лихорадка в конце ветрянки

Консультация

Ребенку 2,5 года,в саду подхватила ветрянку, первые 5 дней подсыпало, с 6 дня высыпаний новых не было, эрозии покрупнее мазали ацикловиром, мелкие зеленкой. Воспалившихся, нагноившихся корок нет. За неделю болезни температуры не отмечалось, самочувствие было хорошим. Вечером 7го дня болезни температура 38,2, после жаропонижающего спала, ночью опять поднялась, после свечки цефекон спала. утром 37,9, к 12 дня поднялась до 38.8. Других симптомов нет. Зев чуть- чуть гиперемирован. Все это протекало на фоне использования назального спрея "назанекс", назначенного ЛОРом на 2 месяца в связи с гипертрофией аденоидов и миндалин. Как только поднялась температура назанекс давать перестала. Вопрос: вызывать неотложку или ждать на жаропонижающих до понедельника? и правильно ли я отменила назанекс? или надо продолжать?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анна

В обязательном порядке ребенка сейчас необходимо показать врачу для того, чтобы не пропустить какое- то осложнение от ветрянки (осложнения у детей встречаются крайне редко, но все же бывают).
Доктор осмотрит ребенка, выслушает лёгкие, поопальпирует лимфоузлы и так далее. Возможно, понадобятся дополнительные исследования.
Температуру при ветрянке снижать можно только парацетамолом, препараты ибупрофена могут привести к развитию гнойничковых поражений кожи.
Сейчас малыша активно выпаивайте и вызывайте врача.