Лимфоузлы увеличены при ГВ
ДискуссияБолезни у кормящей мамы
Здравствуйте, Я кормлю ребенка уже 5 месяцев. Недавно проводила самообследование груди и мне показалось, что подмышечные лимфоузлы немного увеличены но безболезненно, к слову просто нащупала. Решила узи сделать, вот заключение: в левой подмышечной области лоцируется лимфатические узлы с четким ровными контурами, с сохранением зоной коры и ворот, максимальным размерами 14 *6, справа подобные максимальным размером 16*8.Могут ли при лактации увеличены лимфоузлы быть?Ничего не беспокоит, обычная молочная грудь. По узи в груди нормально. В самом начале только трудно было расцедиться, до лактостаз вроде не дошло, во время физиотерапию проделали, помогло. Сдавала анализ крови 1.5 месяца назад было все в норме, потом через 2 недели лейкоциты 10.7,
гем 120,
тромбоциты 150,
нейтрофилы 75,
лимфоциты 16. остальные показатели в норме. Через 2 недели снова пересдала теперь все в норме кроме лимфоциты до 45, а нейтрофилы 40. Еще через 2 недели аналогично. Лимфоциты чуть выше, нейтрофилы ниже. Вот это очень волнует причина увеличенных лимфоузлов в подмышках и такой анализ крови, где формула сместилась .
Через 2 недели сделала узи снова : справа до 14 *7, слева до 15 *8, врач сказала что эти узлы старые на вид. Делала у другого специалиста. Так же заметила, что 3 недели как увеличился лимфаузел под челюстью слева. В интернете только прочитать про лимфому можно. Я еще очень мнительный человек и в голове сразу страшные картины. Так же сдала анализы ЦМВ, ВЭБ и Герпес 6 типа. ЦМВ - антитела igg+,igm- . ВЭБ капсидный IGG+, ядерный IGG+, igm-. Герпес 6т- положительно. Скажите, что с этим делать, нужно ли еще какое исследование проводить? Гематолог сказал к хирургу и онкологу обратиться по поводу лимфоузлов. 2 года назад сдавала на ВЭБ было все отрицательно. Говорят , что ВЭБ провоцирует лимфому. Все это пугает увеличенные лимфаузлы, ВЭБ+ и лимфоциты повышены. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Виктория
Какие вас еще есть жалобы,  кроме увеличенных лимфоузлов?  Общее самочувствие,  сон,  аппетит, температура тела? Очаги хронической инфекции есть (проблемы с ЛОР - органами,  кариесные зубы)?