Лимфоузлы увеличены при ГВ

ДискуссияБолезни у кормящей мамы

Здравствуйте, Я кормлю ребенка уже 5 месяцев. Недавно проводила самообследование груди и мне показалось, что подмышечные лимфоузлы немного увеличены но безболезненно, к слову просто нащупала. Решила узи сделать, вот заключение: в левой подмышечной области лоцируется лимфатические узлы с четким ровными контурами, с сохранением зоной коры и ворот, максимальным размерами 14 *6, справа подобные максимальным размером 16*8.Могут ли при лактации увеличены лимфоузлы быть?Ничего не беспокоит, обычная молочная грудь. По узи в груди нормально. В самом начале только трудно было расцедиться, до лактостаз вроде не дошло, во время физиотерапию проделали, помогло. Сдавала анализ крови 1.5 месяца назад было все в норме, потом через 2 недели лейкоциты 10.7,

гем 120,

тромбоциты 150,

нейтрофилы 75,

лимфоциты 16. остальные показатели в норме. Через 2 недели снова пересдала теперь все в норме кроме лимфоциты до 45, а нейтрофилы 40. Еще через 2 недели аналогично. Лимфоциты чуть выше, нейтрофилы ниже. Вот это очень волнует причина увеличенных лимфоузлов в подмышках и такой анализ крови, где формула сместилась .

Через 2 недели сделала узи снова : справа до 14 *7, слева до 15 *8, врач сказала что эти узлы старые на вид. Делала у другого специалиста. Так же заметила, что 3 недели как увеличился лимфаузел под челюстью слева. В интернете только прочитать про лимфому можно. Я еще очень мнительный человек и в голове сразу страшные картины. Так же сдала анализы ЦМВ, ВЭБ и Герпес 6 типа. ЦМВ - антитела igg+,igm- . ВЭБ капсидный IGG+, ядерный IGG+, igm-. Герпес 6т- положительно. Скажите, что с этим делать, нужно ли еще какое исследование проводить? Гематолог сказал к хирургу и онкологу обратиться по поводу лимфоузлов. 2 года назад сдавала на ВЭБ было все отрицательно. Говорят , что ВЭБ провоцирует лимфому. Все это пугает увеличенные лимфаузлы, ВЭБ+ и лимфоциты повышены. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктория

Какие вас еще есть жалобы,  кроме увеличенных лимфоузлов?  Общее самочувствие,  сон,  аппетит, температура тела? Очаги хронической инфекции есть (проблемы с ЛОР - органами,  кариесные зубы)?

Общее самочувствие нормально, как обычно. Температура в норме, аппетит тоже. Только стресс постоянный из- за узлов этих, вся на нервах. Из ЛОР только делала эндоскопию по поводу перегородки. Ничего такого не заметили, хронический фарингит, но он у меня с рождения, постоянно горло красное. А узел только 3 недели назад увеличился. Кариес тоже есть, давно. Периодически лечу зубы. Но я читала что при лифомах начало заболевания бессимптомное, крове узлов. Уже не могу, пытка какая- то, каждый день боюсь, что ночью потеть начну или температура появится.

Виктория — 2017-03-17 14:29:29

Виктория

Я не вижу сейчас повода для паники. Исходя из анализов ВЭБ и ЦМВ вы уже переболели. Эти обе инфекции представители семейства герпесвирусов,  а значит,  если они попали в организм,  то остаются в нем довольно длительное время,  зачастую всю жизнь.  Более того,  более 90% людей заражены этими вирусами,  акцентирую,  абсолютно здоровых людей.
По поводу лимфоузлов - до 1 см лимфоузлы могут быть в норме. После вирусной инфекции (анализ крови у вас говорит о недавно перенесенной инфекции) узлы могут несколько увеличиваться и оставаться увеличенными какое- то время.
Сейчас я повода для паники не вижу.  Вы можете спокойно в плановом порядке обратиться к хирургу для осмотра и пальпации лимфоузлов.
Кроме того,  постоянный стресс и сильная обеспокоенность состоянием своего здоровья требует работы с психотерапевтом.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! В следствие перенесенной вирусной инфекции в течение некоторого времени могут сохраняться увеличенные в одной или двух областях лимфоузлы. По анализу крови у Вас имели место воспалительные изменения. Однако, появление еще одного увеличенного узла в подчелюстной зоне настораживает. Вам необходимо сделать узи этого узла и обратиться к онкологу для решения вопроса о целесообразности проведения биопсии лимфатического узла. Обязательно потребуется пройти обследование: СА- 125, консультация гинеколога и узи органов малого таза, кольпоскопия и онкоцитология, МСКТ легких,  УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, ФКС.
В динамике обязательно проконтролируйте анализ крови (помимо перечисленных показателей еще интересует СОЭ).

У гинеколога была, оц делала, кольпоскопию тоже, флюрографию делала сразу после родов, это было 5 мес назад. СОЭ все в норме, п. э. и не писала про СОЭ. Узи брюшной полости тоже в норме, не считая камешкев в желчном, которые уже года 2 точно. По узи щитовидка пестрая, но это тоже давно уже.

Виктория — 2017-03-17 15:32:17
врач mmascha
Врач

Согласно представленным результатам результатам обследования- я не вижу признаков злокачественности. Лимфоузлы с признаками злокачественности - с нечеткими, неровными контурами, неоднородные, с анэхогенными и гипоэхогеными зонами, с признаками ускоренного кровотока. Могут образовываться конгломераты лимфоузлов. Нормальные лимфоузлы- имеют четкие, ровные контуры по УЗИ, безболезненные при пальпации, кожа над ними не изменена.
В общем анализе крови при злокачественных процессах в организме отмечаются ускорение СОЭ, может наблюдаться снижение уровня гемоглобина, тромбоцитов. В биохимическом анализе- характерно увеличение уровня ЩФ, ЛДГ, мочевая кислота.
По поводу увеличения лимфоузла в поднижнечелюстной области- я не исключаю, что лимфоузел увеличился в ответ на воспалительные процессы в ротовой полости (в частности- кариозно измененные зубы).
При лактации незначительное увеличение регионарных лимфоузлов вполне возможно и это не является патологией. Кроме того увеличение подмышечных узлов моет быть при использовании антиперспирантов (происходит закупорка потовых желез и в протоках развиваются воспалительные изменения. В ответ на воспаление наблюдается реактивное увеличение лимфоузлов)
Но тем не менее, для исключения патологических состояний, которые могут привести к развитию увеличения лимфатических узлов в дополнение к рекомендациям своих коллег хочу добавить- консультацию маммолога, стоматолога (+ санация зубов, консультация ЛОРа+ санация миндалин).  В плане исключения лимфомы можно сдать кровь на бета2- микроглобулин (после проведения всех анализов и рекомендованных Вам обследований).

Скажите, а может повлиять на результат крови на бета2- микроглобулин то что я могда недавно перенести вирус ЭБ? И еще 2 года назад был абсцесс почки? И по результатам исследований на вирус ЭБ говорит о давнишнем присутствии вируса или недавно перенесенном, что могло повлиять на л. узлы.

Виктория — 2017-03-17 16:03:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктория

Ваши результаты анализов свидетельствуют о перенесенной инфекции (ВЭБ) ранее, иммуноглобулины класса G это память иммунной системы, при последующих контактах организма с данной инфекцией снова готовые антитела будут блокировать вирус. Если бы были положительные результаты иммуноглобулина класса М, то это говорило бы об остром процессе.
На результат определения уровня бета2- микроглобулина не повлияют перенесенные ранее заболевания (абсцесс почки, ВЭБ).
В настоящее время я считаю, что причиной незначительного увеличения лимфоузлов может быть лактация.

Вот сегодня была на узи подчелюстных узлов. Справа все хорошо, а слева с трудом, но нашли 17*7 л. у. Была у ЛОРа в январе, все было хорошо, л. у в норме

Виктория — 2017-03-17 19:21:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктория

Вы же сами пишите, что и зубы, пораженные кариесом, тоже имеете. Посетите стоматолога также, я ведь уже это написала. Кроме того размер лимфоузла не говорит о злокачественности. Его структура, контуры, спаянность с тканями тоже должны быть описаны, и это очень важная информация.
Вы, пожалуйста, получите очную консультацию стоматолога, маммолога. Сейчас говорить конкретно о патологическом процессе совершенно невозможно.
Кроме того чрезмерная тревожность в отношении состоянии здоровья требует консультации психотерапевта.