Увеличение заднешейных лимфоузлов

Здравствуйте! В октябре увеличились и начали болеть заднешейные и около ушной л/узлы. После антибиотиков, уменьшились немного, но совсем не исчезли. Прощупываются до сих пор. Меньше недели назад я заболеоа: темп. 39 три дня, кашель, очень жгло горло. Потом температура упала и появился сильный насморк. Кашель стал мокрым. По назначен. Врача пила и кулинарные и эреспал. Сдала анализ оак все в норме кроме моноцитов, их аж 12! врач меня напугала, сказала нужно идти к онкологу, скорее всего такая цифра из- за лимфоузлов. Срб в биохимии 2,6. По УЗИ все л/у без динамики, гипоэхогенные до 6-7мм. Что делать? Пересдать анализ или бежать к онкологу?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Екатерина

    Количество моноцитов в общем анализе крови может увеличиваться при инфекции. Наиболее вероятно, именно так произошло у Вас. Рекомендую Вам пересдать общий анализ крови после выздоровления и посмотреть число моноцитов еще раз. Связи между лимфоузлами и количеством моноцитов нет. По данным ультразвукового исследования лимфоузлы у Вас нормальных размеров (норма до 1 см) и обычной структуры, каких- либо настораживающих признаков со стороны лимфоузлов шеи нет. Учитывая увеличение лимфоузлов шеи в октябре, рекомендую Вам сделать анализ крови на ВИЧ, чтобы исключить эту инфекцию у Вас.

    Екатерина 2018-02-22 06:16:15

    Елена, На ВИЧ, это первое, что мне назначил сдать- отрицат. Сдавала ещё на цмв, герпес, все в хрони. Форме, бруцеллез отрицательный. На вэб ещё не пришёл анализ. В мазку из носа высеян гемолитич стрептококк со списком антибиотиков. Но инфекционист сказал лечить такое не нужно.

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Екатерина, Действительно, лечить микроба, высеянного из мазка не нужно. Рекомендую пересдать общий анализ крови после выздоровления.