Лозап при беременности

ДискуссияГипотензивные средства

Здравствуйте! На фоне беременности принимала Лозап 50 мг утром, отменила только на сроке 21 день беременности. Как это может отразиться на ребенке. Очень переживаю за последствия. Беременность ЭКО, в данный момент отменила препарат и ничего не принимаю.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Препарат Лозап не рекомендуется применять в первом триместре, а во втором и третьем строго противопоказан.  
Поэтому при планировании беременности должна быть изменена терапия с исключением препарата Лозап и должны были быть выбраны те препараты, которые показаны при беременности. Если же Лозап применялся на этапе планирования- он должен быть отменен, как только стало известно о беременности.
 Лозап способен оказывать эмбриотоксическое действие, и даже может привести к гибели плода.
Поэтому в настоящее время я рекомендую Вам получить очную консультацию генетика для оценки риска использования препарата Лозап для плода.

  • 2017-05-25 17:27:40
  • В ответе ошибка?

Мария, спасибо за ответ ! Очень сильно напугана, вероятность прерывания высока? Боюсь генетика, ведь консультацию ждать очень долго, а я очень хочу чтобы малыш был здоров.

Анастасия — 2017-05-25 18:43:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анастасия

На данный момент однозначно сказать о дальнейшем прогнозе Вашей беременности ничего нельзя. Конечно же препарат достаточно серьезный и неблагоприятные риски для плода могут быть высоки, но тем не менее 100 - ю гарантию о том, что поражения плода есть или нет сейчас пока никто не скажет. Нужно проводить скрининговое обследование, в частности УЗИ плода. Но на сроке 21 день- это слишком рано и будет не информативно. Но если говорить в- общем, то если бы Лозап оказал токсическое действие на плод- беременность бы, вероятнее всего, прервалась.
Поэтому сейчас нужно попытаться успокоиться, настроиться на благоприятное течение беременности и выполнять все рекомендации врача акушера- гинеколога.
Также сейчас необходимо получить консультацию кардиолога для замены Лозапа (насколько я предполагаю- он назначался для лечения артериальной гипертензии). Для лечения артериальной гипертензии у беременных наиболее безопасен препарат Допегит.

  • 2017-05-25 20:45:02
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image