Люмбоишалгия

ДискуссияНеврологические симптомы

Здравствуйте. Год уже боли в левой ягодице, ноге, стопе и большом пальце. Последние три месяца стало подниматься давление, и в покое чсс до 130. Сделала ЭКГ, кардиолог проблем не видит. Сегодня обратилась в неврологу и врач выписал направление на госпитализацию с диагнозом Вертеброгенная левосторонняя люмбоишиалгия стадия обострения. Прилагаю анализ крови, вижу некоторые показатели завышены, в больницу в понедельник, сойду с ума. Насколько все страшно?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Инна

Вы не курите?
До каких цифр повышалось давление?
Что касается анализов - больше всего обращает внимание на себя повышенный уровень мочевой кислоты и билирубина. Сам по себе общий билирубин мало дает информации, желательно сделать фракции - прямой и непрямой. Мочевая кислота может повышаться на фоне камней в почках, при подагре и т. д. Вам обязательно необходимо выполнить УЗИ брюшной полости включая почки, маркеры гепатитов. Повышение эритроцитов может быть как признаком сгущение крови из- за недостаточного употребления жидкости, так и вследствие гипоксии в организме.

Есть грех, курю. Давление при моем до 40 лет низком 90 на 60, сейчас поднимается до 147 на 98. Воды пью много до 2,5л в день.

Инна — 2018-02-08 23:03:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Инна

Тогда изменения в крови касательно эритроцитов и гемоглобина объяснимы - вы недополучаете кислорода и организм компенсаторно вырабатывает больше эритроцитов.
Давление действительно повышено - есть два варианта:
- это не истинная гипертензия, а следствие выраженного болевого синдрома.
- это артериальная гипертензия, которую необходимо лечить.
Определить можно, купировав болевой синдром и проведя после этого мониторинг артериального давления.

Вертеброннаялевосторонняялюмбоишалгия.
Более двух недель постоянная боль от позвоночника на уровне L4-S1слева по всей левой ноге. Была сделана блокада с дипроспаном, мидокалм, дексаметазон, артрозан, уколыкеторол. физиолечение- СМТ. Боль в ноге не уходит! боль постоянная, сильная ночью. МРТ заключение: левосторонний сколиоз, высота дисков L2-L5 снижена дорзальная левосторонняяпротрузия, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. задне- боковая левосторонняя протрузия диска L5/S1. Деформация фасеток суставов L2-S1. гипертрофия желтых связок на уровнеL5-S1. Сужение межпозвоночного канала и межпозвоноч. отверстий Заключение: МР денеративнр- дистрофичных изменений пояс- крестц отдела позвончника. с нарушением статистики. Спондилез. спрондиартроз.
КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ПОСТОЯННОЙ БОЛИ В НОГЕ! ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ВАШ СОВЕТ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!

Татьяна — 2018-06-11 13:50:50

Татьяна

Боли при люмбоишиалгии могут быть действительно интенсивным и плохо поддаваться медикаментозному лечению.
По сути терапия Вам проводилась правильно.
Важную роль в борьбе с люмбоишиалгией играет лечебная физкультура. Советую Вам обратиться в специальный реабилитационный центр. Занятия должен проводить специально обученный инструктор. Программа упражнений подбирается для каждого пациента индивидуально с учетом имеющейся патологии. После курса ЛФК боли должны стать менее выраженными.

Большое спасибо вам завнимание ко мне, я воспользуюсь вашим советом. Скажите пожалуйста надо ли мне лечение от мануального терапевта?

Татьяна — 2018-06-15 21:24:17

Татьяна

Важную роль играет именно лечебная гимнастика. Также можно пройти курс массажа (у квалифицированного специалиста), иглоукалывание, электрофорез.
Поэтому любой человек, оказывающий Вам помощь, должен быть специалистом в своей сфере, и знать возможные противопоказания для проведения минипуляций. Мануальную терапию также проводят по разному. Бывают случаи когда симптомы усугубляются, т. к. лечение проводится неправильно. Поэтому попробуйте вышеперечисленные методы лечения.

Вопрос про защемление нерва. Здравствуйте поднимал не особо тяжелое хрустнуло в пояснице и теперь две недели ноющая боль отдает в левую ногу как будто защемление нерва подскажите чем лечить

Михаил — 2023-02-25 13:46:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

По вашим симптомам действительно можно предполагать люмбоишалгию. Для купирования острого болевого синдрома показан прием НПВС (лучше селективные - Мелоксикам, теноксикам или Нимесулид 5 дней, из них 2-3 дня можно использовать уколы, затем таблетки, по вашему желанию), миорелаксанты (Мидокалм по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней), неуробекс 1 месяц (витамины группы В), местно на область поясницы Найз гель. Обязательно ограничение нагрузки на область поясницы.

Михаил — 2023-02-25 14:20:16

Нога ниже колена как онемевшая, и большой палец с пальцем рядом с большим бывает онемевшие

Михаил — 2023-02-28 10:12:16