Маловодие в третьем триместре беременности

ДискуссияМаловодие при беременности

Подскажите пожалуйста Маловодие ИАЖ- 4,2 см на 32 неделях, это выраженное маловодие? Как лечить?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Да, индекс амниотической жидкости у вас ниже нормы. Нормальным на этом сроке беременности считается показатель в пределах 77 – 269 мм (в среднем 144 мм), ваш результат может указывать на выраженное маловодие, при умеренном маловодии иаж в 32 недели должен составлять 65 – 89 мм, при выраженном- менее 65 мм.
Выраженное маловодие, как правило, является признаком патологии плода или плаценты, а потому выявление данного состояния требует дальнейшего обследования, с целью выяснения, имеются ли у плода пороки развития, хромосомные и генетические аномалии, задержка развития и т. д., а также определяется состояние плаценты и ее возможное влияние на количество околоплодных вод. Далее тактика зависит от результатов обследования и определяется врачом.
Всего вам доброго !

Маловодие, нужно ли лечить?.
Добрый день.
На 32 неделе делала третье плановое УЗИ. Поставили маловодие. ИАЖ 6.7. Так написали в обменной карте.Размеры ребенка, его положение и сердцебиение в норме. КТГ также хорошее. Врач УЗИ и мой участковый гинеколог сказали, что маловодие не лечится и этот "кран" с водой невозможно регулировать. Так ли это? На сколько мне известно это не так уж и безобидно. Или у меня не критичный показатель ИАЖ?
Спасибо.

Наталья — 2017-02-28 12:08:38

Наталья

Ваши доктора правы.  Действительно,  маловодие не лечится,  так как нет такого лекарства,  которое могло бы как- то повлиять на уровень околоплодных вод. Но,  есть причины,  которые могут привести к маловодию (например,  подтекание вод,  инфекция и так далее).
Поэтому,  если со стороны плода все хорошо,  у вас нет жалоб, по анализам все в норме и доктор не видит проблемы - то переживать не стоит.

Беременность 31 нед! маловодие. помогите советом пожалуйста.
беременность 31 нед. иаж 5,0- 6.0. большая цистерна мозга плода 13 мм., однократное обвитие пуповиной вокруг шеи + постоянный гипертонус матки.все остальные показатели в норме. на 2 первых скринингах все хорошо. мутаций генов и т д нет. был токсоплазмоз, но сейчас и его нет. при осмотре на кресле шейка закрыта. много хожу в туалет, чтобы проследить подтекают ли воды, амниотест не делала пока. вроде так не чувствую. лежу в стационаре, сегодня 7 день, три раза сделали гинипрал, 5 раз пентоксифиллин+ актовегин. спустя неделю узи повторили, без изменений. советуют лежать и дотянуть до 38 нед хотя бы. потому что как только просто встаю, так сразу живот твердеет из- за тонуса. ставлю свечки папаверина 3 раза в сутки. ктг не назначают, вроде нет нарушений фпк. помогите пожалуйста с советом. постаралась подробно изложить ситуацию. боюсь за осложнения неврологические которые на этом фоне возникают после рождения. спасибо заранее. надеюсь на подробный ответ!

Луиза — 2017-09-05 16:01:05

Луиза

При таком диагнозе как маловодие и сопутствующем угроза прерывания беременности необходимо находиться под постоянным контролем врачей и в условиях акушерского стационара - роддома. Так как, большая вероятность развития преждевременных родов. Маловодие может быть по причине инфекции- ТОРСН комплекса или резус- конфликте, несовместимости резус фактора матери(отрицательная) и отца ребенка( положительный), также при пороках развития у ребенка. Необходимо контроль ИАЖ по УЗД каждые 7 - 10 дней и КТГ плода. биофизический профиль плода и допплерометрию.

Ольга Александровна, большое спасибо что ответили. резус конфликта нет. у обоих (+) у нас. фпн субкомпенсированная форма по узи сказали. насупленный высок в моем случае процент нормализации иаж и размера большой цистерны мозга? судя по практике и по статистике. спасибо заранее Вам!

Луиза — 2017-09-05 21:57:00

Луиза

Если по данным УЗД и допплерометрии есть признаки фетоплацентарной недостаточности, то конечно же необходимо пройти курс лечения направленный на восстановления и улучшения маточно- плацентарного кровообращения и контроль параметров допплера и КТГ в динамике. биофизический профиль плода. Так как, это может неблагоприятно сказаться на развитии плода и требует контроля в условиях стационара- роддома.  Также если есть нарушения или изменения ИАЖ(маловодия) и со стороны плода(размеры цистерны головного мозга), то необходимо исключить причину инфекции в организме матери. Для этого сдать анализы на ИППП, мазки методом ПЦР и ТОРСН инфекции, анализы крови. При необходимости пройти еще курсы антибактериальной или противовирусной терапии, консультации инфекциониста. На практике, такие ситуации возникаю довольно часто и при выявлении причины, что обуславливает нарушения кровообращения и маловодия, и при соответствующем своевременном лечении процент патологии со стороны плода очень низок. Возможно потребуется после рождения ребенка сделать контроль УЗД головного мозга и проконсультироватся у невропатолога.

Поставили маловодие по УЗИ, но ничего толком не пояснили.
на УЗИ поставили срок 31нед. и 1день, а по месячным 32нед. и 7дней. Пороков развития у ребёнка не обнаружено, серцебиение 139 ударов. Плацента 1 степени. И поставили маловодие 75мм. Ктг и доплер ещё не делали. И на момент УЗИ я болела орви. Стоит ли мне беспокоится насчёт маловодия? Умеренное оно или выраженное? По этим показаниям, ребёнок кажется в норме. И возможно ли лечиться дома, а не в стационаре?

Анна — 2017-11-29 19:57:10

Анна

Срок беременности считается по месячным, от первого дня последних месячных, а по узи срок беременности ставят по размерам плода, поэтому, если месячные у вас регулярные и а срок, то ориентируйтесь ао месячным! Маловодие это признак внутриутробной инфекции, поэтому требует проведения антибактериальной терапии. Если вам предложили лечение в стационаре, то соглашайтесь, там вы будете под наблюдением врачей!