Незначительные кровянистые выделения на 14 неделе беременности
ДискуссияКровотечение при беременности
Уважаемые доктора!
Сейчас у меня 13 недель и 3 дня. Вчера после похода в туалет по большому, при котором немного напряглась, обнаружила выделения в виде одной кровянистой ниточки алого цвета из влагалища. С тех пор прошло 12 часов, никаких болей, больше никаких выделений, ничего не беспокоит. Аналогичная ситуация была на 7 неделе, мой врач сказал, что страшного ничего нет в этом, проколола пролютон депот. На таком сроке врач говорит что уже пролютон не нужен. На узи и скрининге никаких проблем нет абсолютно. Действительно ли нет ничего страшного? Что может кровить? Что стоит делать в таких случаях? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Елена
Если ваш врач не видит проблем, УЗИ и скрининг в норме, то переживать не стоит.
При беременности слизистые полнокровные, легко травмирующиеся, поэтому, при напряжениии возможно подкравливание. Также, велика вероятность мажущих выделений, если у вас есть эрозия, полип и другие гинекологические проблемы.
Сейчас вам нужно пить побольше воды, употреблять клетчатку, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты и т. д. для профилактики запоров. Также, вам нельзя постоянно лежать, так как это приводит к замедлению перистальтики кишечника. Небольшая физическая нагрузка (посильная работа по дому, прогулки на свежем воздухе и т. д) должна быть обязательно.
Половую жизнь вести крайне аккуратно, а лучше на пару недель исключить половые контакты.