Малышка не присасывается грудь(

Консультация

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста наладить грудное вскармливание если это еще возможно. С самого начала были проблемы со вскармливаним. Сейчас нам четыре месяца и малышка так и не может до конца опорожнить грудь. Что делать. Молочко есть но она его не высасывает приходиться сцеживаться но болят соски после сцеживания.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Какой набор веса у ребенка в граммах по месяцам? Вы смеси используете? Чем кормите ребенка (ложка, чашка, шприц, бутылка)?

Первые два месяца мы набирали по 1,5 кг именно. Стала меньше давать смеси стали меньше прибывать в среднем 800 гр. Кормлю смесью из бутылочки с рождения так посоветовали врачи. Докорм сразу как приехали из роддома. Сейчас вместо смеси настали давать домашнее коровье молоко разбавленое водичкой вначале пополам Сейчас уже 30% воды остальное молоко.

Татьяна — 2016-11-25 06:52:35

Татьяна

Во- первых,  давать ребенку такого возраста коровье молоко - это грубейшая ошибка. Исключение лишь для тех,  у кого своя корова и острая финансовая ситуация.  В течение 4-6 недель ребенка можно кормить разбавленным коровьим молоком без ущерба для его здоровья, за это время необходимо найти возможность и купить смесь.
Во всех остальных случаях нужна смесь,  по деньгам выходит практически одинаково (не верите - пересчитайте).
Смесь однозначно лучше молока, она адаптирована под потребности ребенка в соответствии с возрастом,  у нее оптимальное соотношение белков,  жиров,  углеводов.  Смесь обагащена необходимыми витаминами и минералами и максимально приближена к женскому молоку.
А рассказы, типа "нас на молоке вырастили и ничего" оставьте. Вы же пользуетесь стиральной машиной,  памперсами,  миксером и всеми остальными благами современного мира,  так зачем лишаете качественного питания своего ребенка?
Теперь по поводу грудного вскармливания.  Очень хорошо,  что вы решили его наладить. И действительно это можно сделать.
Первым делом необходимо проанализировать,  что мешает малышке правильно брать грудь: короткая уздечка языка,  плоские соски и так далее.  Для этого нужен осмотр педиатра.  Если доктор скажет,  что препятствий для ГВ нет,  то начинайте перед каждым кормлением давать ребенку грудь. Даже если ребенок не сосет,  стимуляции сосков очень важна - чем чаще стимуляция - тем больше выработка молока. Особенно важно давать грудь ночью,  в сонном состоянии дети охотно берут сосок,  а вам это и нужно. Постепенно приучайте ребенка к груди,  запомните - сначала грудь,  затем докорм.
Вот,  замечательный сайт,  посвященный грудному вскармливанию.  http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html Ознакомьтесь с предложенной информацией и начинайте действовать.
Знайте,  у вас все получится,  не слушайте "доброжелателей", верьте в себя и ваш малыш будет получать самое лучшее питание - мамино молочко.