Вероятность заразиться при маникюре и педикюре

ДискуссияМаникюр и педикюр

Добрый день! На маникюре поранили кутикулу я переживаю! Через 70 дней(9,5 недель) после маникюра сдала анализ на ВИЧ ( АТ к вирусу им- та 1,2 + антиген) - отрицатпльно.

А через 50 дней сдавала на гепатитыВ и С тоже отрицательно. Скажите можно успокоится или еще сдавать нужно? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Наталья

Вероятность заражения при проведении маникюра ВИЧ- инфекцией близка к нулю, поскольку вирус нестоек во внешней среде. Вероятность заражения вирусными гепатитами есть, особенно при отсутствии адекватной обработки инструментов, которыми проводится маникюр. Максимальный инкубационный период ВИЧ и вирусных гепатитов 6 месяцев, поэтому рекомендую сдать анализы еще раз через 6 месяцев от момента проведения маникюра. Существует очень эффективная прививка от вирусного гепатита В, которая позволит Вам не заболеть этой болезнью.

врач zuevad
Врач

Риск очень минимален. Так как вирус не устойчив под внешними воздействиями. А мастера обрабатывают инструменты. Чтобы в следующий раз не переживать, уточните у мастера как он обрабатывает и хронист инструменты. Нужно чтобы инструменты были замочены в дезрастворе, затем идёт промывание под проточной водой, обработка в гласперлене, автоклаве или сухожаровом шкафу, хранится инструменты должны или в уф- шкафе или в крафт- пакете, вскрываться он должен при вас.

Педикюр. Делала педикюр и маникюр в салоне красоты, при мне вскрыли краф пакет. Перед педикюром на ноги нанесли антисептик, а на руки нет. Вообщем поранили мне кутикулу на правой ноге, и на руке, сразу на ранку нанесли голубой антисептик. Вопрос : меня могли заразить гепатитом, вич,RW? Прививку от гепатита делала лет 15 назад

Анастасия — 2019-06-13 07:28:24

Анастасия

В данном случае риск заражения крайне низкий, так как инструменты обрабатывались в сухожаровом шкафу (если был не повреждённый крафт- пакет). Вы можете уточнить в салоне, как именно производится обработка инструментария для своего успокоения. То, что мастер не нанесла антисептик на руки, риск заражения не увеличивает, если на руках у мастера не было кровоточащих ран, так как заражение происходит при прямом контакте с кровью.
Контроль анализов крови на ВИЧ и гепатит необходимо сдать в ближайшее время, анализ методом ИФА на ВИЧ повторяют через 3и 6 месяцев после предположительного контакта. У Вас риск заражения очень низкий, но контрольные исследования лучше провести.

Доброе утро, Екатерина Сергеевна ! Спасибо Вам за ответ.

Анастасия — 2019-06-13 08:06:40