Вероятность заразиться при маникюре и педикюре

ДискуссияМаникюр и педикюр

Добрый день! На маникюре поранили кутикулу я переживаю! Через 70 дней(9,5 недель) после маникюра сдала анализ на ВИЧ ( АТ к вирусу им- та 1,2 + антиген) - отрицатпльно.

А через 50 дней сдавала на гепатитыВ и С тоже отрицательно. Скажите можно успокоится или еще сдавать нужно? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Вероятность заражения при проведении маникюра ВИЧ- инфекцией близка к нулю, поскольку вирус нестоек во внешней среде. Вероятность заражения вирусными гепатитами есть, особенно при отсутствии адекватной обработки инструментов, которыми проводится маникюр. Максимальный инкубационный период ВИЧ и вирусных гепатитов 6 месяцев, поэтому рекомендую сдать анализы еще раз через 6 месяцев от момента проведения маникюра. Существует очень эффективная прививка от вирусного гепатита В, которая позволит Вам не заболеть этой болезнью.

  • 2018-02-14 16:10:30
  • В ответе ошибка?
врач zuevad
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Риск очень минимален. Так как вирус не устойчив под внешними воздействиями. А мастера обрабатывают инструменты. Чтобы в следующий раз не переживать, уточните у мастера как он обрабатывает и хронист инструменты. Нужно чтобы инструменты были замочены в дезрастворе, затем идёт промывание под проточной водой, обработка в гласперлене, автоклаве или сухожаровом шкафу, хранится инструменты должны или в уф- шкафе или в крафт- пакете, вскрываться он должен при вас.  

  • 2018-02-17 21:15:21
  • В ответе ошибка?

Педикюр. Делала педикюр и маникюр в салоне красоты, при мне вскрыли краф пакет. Перед педикюром на ноги нанесли антисептик, а на руки нет. Вообщем поранили мне кутикулу на правой ноге, и на руке, сразу на ранку нанесли голубой антисептик. Вопрос : меня могли заразить гепатитом, вич,RW? Прививку от гепатита делала лет 15 назад

Анастасия — 2019-06-13 07:28:24

Анастасия

В данном случае риск заражения крайне низкий, так как инструменты обрабатывались в сухожаровом шкафу (если был не повреждённый крафт- пакет). Вы можете уточнить в салоне, как именно производится обработка инструментария для своего успокоения. То, что мастер не нанесла антисептик на руки, риск заражения не увеличивает, если на руках у мастера не было кровоточащих ран, так как заражение происходит при прямом контакте с кровью.  
Контроль анализов крови на ВИЧ и гепатит необходимо сдать в ближайшее время, анализ методом ИФА на ВИЧ повторяют через 3и 6 месяцев после предположительного контакта. У Вас риск заражения очень низкий, но контрольные исследования лучше провести.  

  • 2019-06-13 07:51:46
  • В ответе ошибка?

Доброе утро, Екатерина Сергеевна ! Спасибо Вам за ответ.

Анастасия — 2019-06-13 08:06:40
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image