Противопоказания к маникюру и педикюру

ДискуссияМаникюр и педикюр

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы с подругами собираемся в женской компании и делаем интересные идеи дизайнов ногтей, но тут один момент, у меня пошла менструация, можно ли красить ногти или стоит подождать ? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Беременность и маникюр. Добрый день. Я нахожусь на 9 недели беременности, можно ли мне делать маникюр и покрытие гель- лак?

Жале — 2017-04-19 15:01:48

Жале

Не было проведено исследований по поводу влияния гель- лака на развитие плода. Маникюр и гель- лака всегда подразумевают контакт с инструментами, а часто при большом потоке клиентов или халатности самих работников происходит, либо вообще нет, дезинфекции инструментов, а пилочки, бамбуковые палочки вообще не обрабатываются, но могут быть источником инфекции ( гепатит В, грибок и др). Поэтому, я бы Вам советовала, на время беременности не посещать салоны красоты, так как есть еще и риск воздействия на плод( вы вдыхаете пары и частички пыли от гель- лака). Также происходит сушка под Уф лампой, что имеет негативное влияние.  Будьте здоровы!

  • 2017-04-19 20:54:35
  • В ответе ошибка?
врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Менструация не является противопоказанием к проведению маникюра и других манипуляций по уходу за ногтями. Поэтому не вижу причины для беспокойства по данному поводу.
Рекомендую при проведении маникюра использовать инструменты личного пользования, предварительно обработанные и обеззараженные антисептиками. Использование приборов для маникюра (ножницы, кусачки) для "общего" пользования повышает риск заражения различными инфекциями, передающимися парентеральным путем (в том числе- вирусные гепатиты В, С, ВИЧ)

  • 2017-08-04 11:16:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image