Массаж тела после удаления матки

ДискуссияМассаж

Добрый вечер! скажите пожалуйста , в ноябре 2017 года удали матку (зндометриоз, миома)могу ли я сейчас пройти аппаратный массаж тела?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Противопоказания к выполнению массажа после удаления матки зависят от причины операции:
- если операция была выполнена по поводу доброкачественной патологии и нет никаких осложнений, то в отдаленном периоде можно выполнять, как ручной, так и аппаратный массаж;
- если операция была по поводу злокачественного новообразования и лечение было радикальным (человек относится к третьей клинической группе), то можно выполнять ручной массаж на отдаленные участки тела, а также при наличии лимфедемы нижних конечностей показан пневмокомпрессионный массаж ног;
- если у пациента было злокачественное новообразование матки и лечение оказалось не радикальным, то любые виды массажа противопоказаны.

  • 2013-10-03 16:08:12
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Через два месяца с момента операции большинству женщин разрешается  обычный образ жизни: занятия  спортом, сексом, посещение бассейна и так далее.
Но, так как каждый случай индивидуален, то в первые полгода после операции все подобные вопросы должны решаться непосредственно с лечащим гинекологом.
Аппаратных видов массажа великое множество (ультразвук, гидромассаж, вакуум и так далее), потому, вам нужно определиться с видом массажа, а затем посетить гинеколога и после осмотра врач скажет, разрешен ли вам тот или иной вид массажа.

  • 2018-01-16 23:50:36
  • В ответе ошибка?

Доброе утро! ультрозвуковой массаж..? врача сказал можно возвращаться к обычной жизни,,. но хотелось узнать мнение другого врача,.

Светлана — 2018-01-17 09:02:48

Светлана

Если ваш врач не видит причин для каких- то ограничений, значит вы действительно можете вести обычный образ жизни и делать аппаратный массаж.

  • 2018-01-17 10:54:22
  • В ответе ошибка?

Массаж. 15 лет назад в 53года у меня был рак тела матки, операция и облучение. Сейчас лечу стопу - воспаление связок, сухожилий. Хожу на ЛФК и мне предлагают массаж. Когда- то мне говорили, что нельзя ни массаж, ни грязь, ни физио. Может быть сейчас когда прошло 15лет массаж уже возможен?

Вера Евгеньевна — 2019-01-27 17:02:21
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Вера Евгеньевна

Для местного ( локального) массажа стопы с захватом голеностопного сустава и голени противопоказаний нет, лечебная гимнастика особенно пассивные упражнения ( с помощью инструктора ЛФК ) должны выполняться с одновременным подключением элементов массажа, но массаж должен быть щадящим, расслабляющим, следует избегать активного растирания и разминания. Из физиотерапевтических процедур можно подключить только магнитотерапию.

  • 2019-01-27 22:17:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image