Инфекция при мастурбации

Недавно я решила попробовать новый способ самоудовлетворения, используя обычный бытовой предмет — магазинный полиэтиленовый пакет. Я аккуратно обернула им игрушку для взрослых (вибратор) и вставила её во влагалище с целью достижения удовольствия. Хотя сама процедура прошла успешно, теперь я переживаю по поводу возможных рисков.

Существует ли реальная угроза заражения инфекцией или развитием вагинального воспаления именно из-за контакта слизистой оболочки влагалища с полиэтиленом? Могут ли возникать аллергические реакции или раздражение кожи половых органов при таком взаимодействии? Необходимы ли профилактические меры, например, использование антисептических растворов или лекарственных мазей? Насколько велик риск травмирования тканей слизистых оболочек и повреждений эпителия? Когда стоит обратиться к врачу лично и какие симптомы являются тревожными сигналами?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Секс имитаторы по возможности должны быть индивидуального пользования и должны обрабатываться в соответствии с рекомендациями производителя, но обязательно их необходимо мыть после каждого использования. Полиэтиленовый пакет на настолько чистый, как хотелось бы, поэтому воспаление возможно. На данном этапе можете проспринцеваться отваром ромашки или слабо- розовым раствором марганцовки. Если же воспаление и выделения из влагалища будут усиливаться, обратитесь на очный прием к гинекологу.

  • Можно ли заразиться чем- нибудь от мастурбации?. Добрый вечер! скажите пожалуйста, можно ли заразиться чем- нибудь во время мастурбации. Например если до этого трогала что- то не совсем чистое и не помыла потом руки? Спасибо за ответ.

    А., Все инфекции передающиеся половым путем крайне не стойки в окружающей среде, поэтому, заразиться ими при мастурбации просто не вымытыми руками проблематично. Заражение возможно если непосредственно перед мастурбацией у вас был контакт с биологическими жидкостями больного (кровь, сперма, влагалищные выделения, в некоторых случаях слюна) и вы не помыли руки.
    Но, при мастурбации грязными руками можно нарушить биозеноз влагалища, что может привести к различного вида воспалительным процессам.

    Ольга, Если такая биологическая жидкость есть на руках, однако она несвежая, шанс заражения возможен?

  • Болит низ живота и поясница после маструбации. Что делать?.

    Такая ситуация. Беспокоит боль в пояснице и внизу живота, особенно после маструбации. Бывает по нескольких дней болит, потом проходит. И еще из влагалища выделения белого цвета тоже несколько дней. А потом все проходит. Секса с партнером не имела ни разу. Я какую-то инфекцию занесла себе в организм? Что мне делать? и Как перестать маструбировать? Не хочу больше, очень устала от этих постоянных болей.

    Элза, Скорее всего, боли связаны с наличием воспалительных процессов в малом тазу, возможно наличием кист и т. д. Поэтому чтобы выяснить причину необходимо сдать мазок на микрофлору влагалища, желательно сделать бакпосев из влагалища с антибиотикограммой/микограммой (выявление возбудителя и его чувствительность к антибиотикам/противогрибковым препаратам). Узи малого таза.
    Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования.
    В следующий раз при мастурбации, старайтесь соблюдать правила гигиены, т. е мыть тело и руки.

  • Вопрос. Такая ситуация. Я с дуру помастурбировала дезодорантом. Мне очень стыдно и неловко. Могла ли я заболетьгепатитом? Дезодорант купила месяцев4-5 назад. Он был только моим после покупки. Сильно переживаю, что его кто-то мог трогать в магазине и на нем могли остаться какие-либо жидкости.

    Арина , Вирусы так долго не живут вне организма. Поэтому для Вас нет ни малейшего риска заболеть инфекциями передающимися половым путем.

    Ирина Ланге, А сколько по времени живут вирусы гепатита и вич на поверхностях?

    Ирина Ланге, В частности именно гепатита б

    Арина , Вич и гепати С погибают при попадании в окружающую среду, вне организма они не живут. Гепат В бооее устойчив во внешней среде, но так же в сухой капле крови он долго не проживет, т. к. ему необходима питательная среда.

    Ирина Ланге, Переживать о вероятности заражения вообще нет смысла?

    Арина , Риск заражения равен нулю, переживать не стоит.

    Ирина Ланге, Подскажите возможно ли в целом заразится если не контактируешь с человеком? К примеру при мастурбации когда руки были не вымыты или вымыты плохо?