Мазня

Здравствуйте. Планируем вторую беременность. В апреле прошлого года был выкидыш из- за тонкого эндометрия и низкого уровня эстрогенов(68) и прогестерона(0.4) . с сентября по декабрь пила фемостон 2/10 эндометрий вырос с 5.5 до 12, но пропала овуляция. В январе пила дюфастон м 15-25д. м. ц. в феврале пропила с прогинову с 1-21 д. м. ц. + дюфастон с 15-25д. м. ц. уровень эстрадиола стал 340, эндометрий на 11 д. м. ц. 8мм, В этом цикле эндометрий на 10д. м. ц 8,2мм, + появилась овуляция, и доминантный фоликул. врач рекомендовала пить прогинову с 4-14д. м. ц. и ставить вагинально утрожестан 2 р в д. Сегодня 16д. м. ц. появились мажущие выделения бурого цвета и ощущение что пришли месячные. С врачом связаться возможности нет. Подскажите что делать? Возобновить пить прогинову? вместе с утрожестаном? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Жанна

    Если сегодня 16й день менструального цикла, то, возможно, что эти выделения, мажущие, связаны с свершившейся овуляцией, учитывая, что в этом менструальном цикле пошел в рост доминантный фолликул.
    Поэтому с сегодняшнего дня можно было начать применение утрожестана с 16го по 25й день, для поддержания второй фазы менструального цикла.
    А уже с началом месячных, начать прием Прогиновы, как, Вам, было назначено.
    Хотелось бы увидеть протокол узи органов малого таза, которое было проведено у вас в этом менструальном цикле.
    Отправте, пожалуйста, протокол узи, по данному адресу.

    Ответить
    Жанна 2018-03-27 05:26:47

    Альфия, Спасибо за ответ, мне продолжать сейчас прием утрожестана вагинально или прекратить?

    Ответить
    Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Жанна, Утрожестан продолжайте и постарайтесь показаться врачу, для оценки ситуации.

    Ответить
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Скорее всего, мажущие кровянистые выделения на данный момент связаны с процессом овуляции, поэтому сейчас вам необходимое начать применять утрожестан. Как правило, в подобной ситуации данный препарат назначается с 16- го по 25- й день менструального цикла, при наступлении беременности отменять препарат не нужно.
    Прогинова назначается с первых дней менструального цикла, на данный момент этот препарат принимать не нужно.

    Ответить
  • Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    По данным узи, доминантный фолликул 20 марта был 12 мм, на 26 марта должна быть овуляция.
    При овуляторном кровотечении, выделения, могут быть от нескольких часов до 3х дней. В случае, если выделения продолжаются более 3х дней или изменят характер  (обильные ), вам необходимо показаться, очно, акушер - гинекологу! Возможно потребуется проведение узи органов малого таза.
    При приеме Утрожестана внутрь могут быть ациклические выделения, нарушение менструального цикла, если прием начат до 15го дмц,  что не наблюдается при вагинальном применении препарата.

    Ответить
    Жанна 2018-03-27 05:21:09

    Альфия, Мне продолжать принимать утрожестан вагинально?

    Ответить