Месячные при приеме противозачаточных

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день. Вопрос такой. Мне 29 лет. Двое деток. Никогда не принимала ОК. В прошлом цикле по совету врача начала принимать джес плюс. Выпила три таблетки и бросила так как была безумная тошнота и головокружение. Месячные пришли в срок. В этом цикле с первого дня месячных начала пить жанин. Головокружения и тошноты нет, но вот уже 5 день идут обильные месячные. Немного тянет низ живота. Раньше месячные на 5практически полностью прекращались. Говорит ли это о том что мне эти таблетки не подошли и нужно бросать их приём? Как долго может это ещё продолжаться? Именно не мажущие выделения а месячные?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

На данный момент бросать прием препарата нельзя, так как это может вызвать усиление кровотечения. Если при приеме гормональных контрацептивов в первый раз у вас немного изменился менструальный цикл, то это еще не говорит о том, что препарат вам не подходит, такое вполне возможно, тем более что пока длительность менструации не превышает обычную. Такое вполне возможно в период адаптации организма. Необходимо понаблюдать дальше, если выделения будут продолжаться более семи дней (также обильно, не мажущие выделения) или будут настолько обильными, что прокладку необходимо будет менять каждый час, то необходимо будет срочно обратиться к гинекологу для остановки кровотечения.

Спасибо большое за ответ. Меня интересует такой момент. Если выделения пошли на убыль и началась мазня это нормально что она будет идти весь месяц? Потому что она совсем не прекращается вот уже много дней. И когда она должна превратиться? Спасибо

Анастасия — 2017-04-26 14:11:31

Анастасия

Мажущие кровянистые выделения возможны в течении всего периода адаптации, который может продолжаться до 3- х месяцев. Если выделения будут очень обильными или период адаптации затянется дольше положенного, необходимо проконсультироваться с гинекологом.

У меня ситуация такая..
Нужно начинать принимать Жанин, а мес. нет! Уже вроде как менопауза. Но месяц назад пришли..
У меня миома, прописали Жанин, сказали в первый же день начать принимать, а мес. всё нет и нет. А сегодня, еле- еле мажет, мне нужно начать пить таблетки, или это не то..?Боже, так сумбурно пишу.Я нервничаю, и не знаю, что делать!

Светлана — 2019-03-08 09:23:42

Светлана

Вы можете начать прием гормонального контрацептива. Прием гормонального контрацептива можно начинать с первого по пятый день менструального цикла. Если вы начали прием препарата со 2- го по 5- й день менструального цикла, необходимо дополнительное предохранение в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата.
Если у вас есть какие- то сомнения, вы можете обратиться к гинекологу для осмотра, на очном приеме врач даст вам необходимые рекомендации.

У меня похожая проблема. выпила одну таблетку жанин и то, что еле началось в первый день, пропало. Врач сказал, ждать, когда начнется. А если нет?

Анна — 2019-05-28 22:55:06

Анна

Если вы начали прием гормонального контрацептива в первый день менструального цикла (менструация пришла в срок) и выделения закончились, то необходимо продолжать прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, такое возможно при приеме гормональных контрацептивов. Если были незащищенные половые контакты, также необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

. подскажите пожалуйста правильное лечение.
Пол года назад у меня обнаружили эндометриоз в матке. Назначили лечение--циклодинон и чай Анастасия. Пропила все это 3 месяца.. пока пила было все хорошо. ни каких левых кровотечений не было. Но как только закончила их прием и пришли следующие месячные то один день полило как из ведра и чуть сознание не потеряла. упал гемоглабин. Пошла на прием к гинекологу. Сдала анализы. сделала узи. И теперь назначили гармональные таблетки-ЖАНИН. Почитала про них в интернете и теперь боюсь их пить.. там столько побочных действий. У меня и так лишний вес и варикозные шишки после родов... а если еще их начну принимать то что со мной будет.. 77 Врач даже не спросила есть ли какие проблемы.. назначили и сказала-Пей.. Что мне делать??? Посоветуйте пожалуйста...
Возраст: 44
Хронические болезни: гастрит.. лишний вес.. варикозные шишки.

Наталья — 2019-10-08 19:27:43

Наталья

Здравствуйте, Наталья
Данный препарат применяется при лечении эндометриоза и даёт неплохие результаты, особенно возникает необходимость в гормональном лечении при обильных кровянистых выделениях, кровоточениях, анемии, болях и т. д. Практически все лекарственные препараты имеют побочные эффекты, тем более гормоны. Ваши сопутствующие заболевания не являются противопоказанием для приема гормонального препарата, но при наличии варикоза рекомендуется консультация хирурга.

У меня такой вопрос я начала принимать препарат Жанин как контрацептив в первый день месячных но сейчас уже 11 день как я их пью а выделения не заканчиваются. Это нормально? Или нужно бросать их пить

Вика — 2019-10-25 15:29:11

Вика

Здравствуйте, Вика
Отменять прием гормонального контрацептива на данный момент не следует. Мажущие кровянистые выделения вполне возможны в первые три месяца приема гормонального контрацептива, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов, это вариант нормы.
Если кровянистые выделения при приеме таблеток будут наблюдаться и после окончания периода адаптации, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра, возможно потребуется замена препарата. Если на данный момент выделения обильные, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики, но не отменяя прием препарата, так как это может только усилить кровотечение.

Добрый вечер! У меня эндометриоз врач назначила Жанин.С приходом месячных начала прием препарата.Месячные обычно идут 5 дней и то уже на 5 день мазня, сейчас 7 день и есть кровянистые выделения кровь при этом алая немного болит спина. Что делать в таком случае?!

Наталья — 2020-02-03 20:09:19

Наталья

В норме менструация не должна продолжаться более семи дней, но в первые три месяца приема гормонального контрацептива возможны мажущие кровянистые выделения, так как это период адаптации. Если у вас кровянистые выделения необильные, мажущие, то все в пределах нормы, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если выделения обильные более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики, но препарат самостоятельно не отменяйте. Первые месячные при приеме противозачаточных могут отличаться от обычной менструации. Далее месячных не будет, в семидневный перерыв будет происходить кровотечение отмены (менструальноподобное кровотечение), которое, как правило, менее обильное и менее длительное по сравнению с обычной менструацией.

врач Ola
Врач

Сейчас бросать прием ОК нельзя, так как это может спровоцировать усиление кровотечения. Выделения связаны, вероятнее всего, с процессом адаптации к новому гормональному состоянию.
Сейчас вам необходимо продолжать прием ОК и наблюдать за выделениями. Если они идут на убыль, то ничего предпринимать не нужно. Если же выделения обильные, сопровождаются выраженными болевыми ощущениями и длятся более 7 дней - тогда необходима очная консультация гинеколога для обследования и назначения кровоостанавливающей терапии.
Если же выделения очень сильные (более 1 прокладки в час) - тогда нужно вызывать скорую помощь или самостоятельно в экстренном порядке обратиться на приемный покой ближайшего гинекологического отделения.

У меня ещё дополнительный вопрос - прошло 12 дней и у меня осталась довольно сильная мазня, которая пока не идет на убыль. Тёмного цвета и довольно тягучей слизистой консистенции. Болей нет. Это норма? сколько это может длится? Уходит примерно 4 ежедневные прокладки в день. Очно к врачу к сожалению пока попасть не могу.

Анастасия — 2017-04-26 17:50:38

Анастасия

Без осмотра сложно сказать,  но,  если выделения не особо обильные и не усиливаются,  то с обращением к гинекологу немного повременить можно. Но,  как только появится возможность,  обязательно обратитесь к врачу.   Если же выделения усиливаются,  то тогда с очной консультацией тянуть нельзя.

Я принимаю Джес больше 2-х лет, месячные ходят постоянно и в одни и те же дни, проблемы возникали раньше, но сейчас организм привык и нет проблем. У меня начались месячные 1 марта и должны были закончиться 5 марта, но уже сегодня нет никаких выделений (ну может небольшие коричневатые выделения, но это нормально в последний день, но не сегодня). Нормально ли это, с учетом того, что раньше (а это больше года) они ходили постоянно в одно и то же время (я не принимаю никакие другие препараты, типа антибиотиков)? И начнутся ли следующие выделения раньше?

Дарья — 2020-03-04 15:48:57

принимаю таблетки три регол Сегодня 12 день приёма, начались месячные, такое может быть или нет? И принимать ли таблетки дальше?

Виктория — 2020-03-07 14:05:43

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Пью противозачаточные таблетки линдинет 20. Осталосьещё 4 таблетки до 7 дневного перерыва. И у меня начались месячные. Что мне нужно делать. Продолжать пить таблетки, либо делать перерыв? Подскажите пожалуйста.

Светлана — 2020-03-07 18:32:19

Мне 43 года. В ноябре делали чистку, потому что месячные шли три недели. Гистология показала, что было очень много эндометрия. Гинеколог назначила новинет, до этого не пила гормональные. с 27 февраля - первого дня цикла начала принимать новинет. Сначала были необильные месячные около 5-6 дней, потом просто мазало и примерно с 12 марта снова начались месячные, сейчас нормальные с кровью, можно сказать обильные. Что делать - отменять препарат или такое бывает?

Анна — 2020-03-17 09:30:41

я пила противозачаточные таблетки линдинет 20 на 11 таблетки начались месячные но они в нормальном режиме прошли три дня а остальные дни мажет и по сей дей 21 таблетку выпила вчера и что делать дальше незнаю и как пить таблетки дальше тоже незнаю

Евгения — 2020-03-19 06:57:15

в первый раз начала пить противозачаточные Джес плюс, по назначению врача. Таблетки начала пить в первый день месячных как и по инструкции, месячные идут уже 15 день. Выделения необильные, когда кровь, когда коричневые выделения, бывают и уплотнённые выделения. Что делать в данной ситуации? закончить приём и сдавать анализы?

Ирина — 2020-03-23 16:56:47

Противозачаточные. начала принимать контрацептивы(белара) до свадьбыв середине цикла, пропила уже половину пластинки и навалила месячные, как их дальше принимать?

Марина — 2020-09-01 16:06:36

Марина

Гормональный контрацептив необходимо начинать принимать с первого дня менструального цикла, также возможно начать прием со 2-го по 5-й день менструального цикла, позже 5-го дня менструального цикла начинать прием гормонального контрацептива не рекомендуется.
Если кровянистые выделения умеренные, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, отменять препарат нельзя, это может привести к кровотечению, гормональному сбою, нарушению менструального цикла. Если выделения очень обильные, необходимо проконсультироваться с гинекологом очно для определения дальнейшей тактики, возможно назначение гемостатической терапии. Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар.

Контрацептив. Добрый вечер, в октябре была операция по удалению полипа, после операции первый цикл (ноябрь)прошёл хорошо, далее назначилок, вот в декабре пришли месячные и начала приём контрацептив (ярина) 5 день мц и очень сильные месячные, нормально ли это

Юлия — 2020-12-09 21:12:03
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

В первые 3 месяца приёма комбинированного орального контрацептива возможны нарушения цикла, которые проявляются в виде ациклических выделений крови (выделения крови мажущего характера или же обильные, "прорывные" кровотечения).
Если же выделения крови на данный момент очень обильные, по объёму больше, чем Ваша обычная менструация (требуется замена более 1 прокладки за 2 часа), то необходимо дообследование и консультация врача-гинеколога в экстренном порядке для решения вопроса о дальнейшей тактике (возможно назначение препаратов гемостатического ряда).