Месячные раньше срока при приеме Димиа

Здравствуйте! Принимаю Димиа уже 4 года. Последние две пачки выпила подряд, без перерыва. Вчера, на 20 таблетке, начались месячные (или кровотечение?). Не обильные, но живот слегка потягивает. Подозреваю, что две выпитые пачки подряд и могли это спровоцировать, возможно ли это? Или в чем еще может быть причина? Спасибо. Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Наталья

    Скорее всего более раннее начало менструации вызвано приемом двух упаковок препарата подряд (я так понимаю вы не принимали таблетки - плацебо), поэтому не переживайте, это вполне нормальное явление.   Всего вам доброго !

  • Дарья 2017-06-24 21:57:54

    Принимаю препарат димия на 16 таблетке начались месячные. Принимаю препарат димиа на 16 таблетке начались месячные. Что это может быть. Очень переживаю

    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Дарья, Кровянистые выделения на фоне приема гормональных контрацептивов возможны при пропуске таблетки (кровотечение отмены), в период адаптации (если вы принимете препарат первые три месяца) или, если препарат применяете более трех месяцев, вам не хватает гестагенного компонента и препарат необходимо заменять. В последнем случае необходимо обратиться к гинекологу для замены препарата.
    Всего вам доброго !

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.