Нёбный язычок прилип к нёбной миндалине

Во время отдыха на море в июле ребёнок заболел простудой, сопровождающейся кашлем, температурой и болью в ушах. Когда мы вернулись домой, заметили, что речь ребёнка изменилась: появилась невнятность произношения звуков, словно во рту присутствует посторонний предмет. Внешних проявлений воспаления, отёчности или болезненности при осмотре не выявлено. Осмотрев рот малыша, обратили внимание на межнёбный язычок, который стал неподвижным, бледным и прилепленным к миндалине. Несмотря на наши попытки вызвать движение язычка, никаких положительных результатов достигнуто не было.

Обращались к педиатру, который счёл ситуацию некритичной, однако нас такое отношение не устраивает, поскольку речь ребёнка стала менее разборчивой, появился ночной храп. Посещение лора также не дало ясности в диагностике проблемы. Назначенные специалистом инъекции кортексина, витамины группы B («нейромультивит») и капсулированный препарат церепро результата не принесли. Уже прошёл целый месяц, однако межнёбный язычок остаётся совершенно неподвижным.

Просьба подсказать нам дальнейшую тактику действий, возможно, рекомендовать профильного специалиста, способного объективно оценить состояние ребёнка и назначить адекватное лечение.

Ответы врачей

  • Сросшийся малый язычок и мендалина. У ребенка сросшийся маоый язычок и мендалина. Страшно ли это???

    Юлия, Ваше фото просмотрено и изучено, но качество изображения не дает правильно оценить клиническую картину. если это у ребенка с самого рождения и никак его не беспокоит - то ничего страшного и опасного в этом нет, просто такая особенность. если есть жалобы на боль или есть воспалительный процесс- то тогда нужно обратится за помощью к стоматологу.

  • Прилипание языка к небу во время сна. У меня ночью язык стал прилипать к небу. Из-за этого наутро происходит воспаление носоглотки. Что можно сделать? Можно ли приобрести например капу против храпа? Поможет ли она в данном случае? Или Вы можете порекомендовать что-то еще?

    Евгений, Капа от храпа, как и другие средства (клипы, браслеты, подушки) не имеют доказательной базы. Поэтому я считаю, что это только рекламный ход.
    В первую очередь всегда нужно исключать органическую патологию со стороны верхних дыхательных путей (гайморит, искривление носовой перегородки, аденоиды и т. д). Без лечения основной проблемы никакие вторичные средства не дадут желаемого эффекта. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к ЛОРу.
    Также немаловажную роль играет матрас и высота подушки не должна превышать 8-10 см.

  • Вам необходимо повторно обратиться к оториноларингологу, чтобы понять причину прилипания язычка к нёбной миндалине. Это может быть какой-то воспалительный процесс ротоглотки (аденоидит, тонзиллит, фарингит, фарингомикоз и тд), отёк в результате аллергической реакции, ожог. Важно не допустить сращения тканей и образования синехии, так как у детей регенеративные процессы идут достаточно быстро.