Нёбный язычок прилип к нёбной миндалине

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Ребёнку 4года, в июле на море заболела кашель. температура, болело ухо, по приезду услышала изменение речи, км будто мешает что т во рту, жалрб н брли не было, красоты отеков не было, увидела межнебный язычок который прилип к гланде, он недвижимый бледный, просила по кашлять, он не пошевелился и н отклеился, педиатр отвечает не страшно, я не считаю так, ребенок болтлив а чёткости не стало в разговоре, ночь храпит,возили к Лору опрелеленности нет, выписали уколы кортексин, нейромулттивит, капсулы церепро., прошел месяц, результат нет, язычок не движим совсем. подскажите пожалуйста что делать,к кому обратиться. С уважением Кристина

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Сросшийся малый язычок и мендалина. У ребенка сросшийся маоый язычок и мендалина. Страшно ли это???

Юлия — 2016-11-18 23:09:09

Юлия

Ваше фото просмотрено и изучено, но качество изображения не дает правильно оценить клиническую картину. если это у ребенка с самого рождения и никак его не беспокоит - то ничего страшного и опасного в этом нет, просто такая особенность. если есть жалобы на боль или есть воспалительный процесс- то тогда нужно обратится за помощью к стоматологу.  

  • 2016-11-19 01:36:29
  • В ответе ошибка?

Прилипание языка к небу во время сна. У меня ночью язык стал прилипать к небу. Из-за этого наутро происходит воспаление носоглотки. Что можно сделать? Можно ли приобрести например капу против храпа? Поможет ли она в данном случае? Или Вы можете порекомендовать что-то еще?

Евгений — 2019-06-21 16:29:23

Евгений

Капа от храпа, как и другие средства (клипы, браслеты, подушки) не имеют доказательной базы. Поэтому я считаю, что это только рекламный ход.  
В первую очередь всегда нужно исключать органическую патологию со стороны верхних дыхательных путей (гайморит, искривление носовой перегородки, аденоиды и т. д). Без лечения основной проблемы никакие вторичные средства не дадут желаемого эффекта. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к ЛОРу.
Также немаловажную роль играет матрас и высота подушки не должна превышать 8-10 см.

  • 2019-06-21 16:52:07
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вам необходимо повторно обратиться к оториноларингологу, чтобы понять причину прилипания язычка к нёбной миндалине. Это может быть какой-то воспалительный процесс ротоглотки (аденоидит, тонзиллит, фарингит, фарингомикоз и тд), отёк в результате аллергической реакции, ожог. Важно не допустить сращения тканей и образования синехии, так как у детей регенеративные процессы идут достаточно быстро.

  • 2020-09-02 14:35:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image