Спорт при миоме матки

ДискуссияМиома матки

Добрый вечер. Можно ли заниматься спортом/фитнесом если есть миома? Миома уже 5 лет, после вторых родов, наблюдаюсь каждые 6 мес, врач говорит не растёт, вернее очень медленно, размер где- то 6 недель,не беспокоит. Спасибо.

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Юлия

Миома матки является доброкачественной опухолью.
Действительно надо наблюдаться 1 раз в 6 месяцев, следить за динамикой роста узлов, состоянием эндометрия.
Заниматься спортом при миоме матки можно. Занятия спортом не влияют на рост узлов. Нельзя проводить физиопроцедуры, массаж на область поясницы, низ живота. Нельзя принимать сидячие горячие ванны. Локальный приток крови к органам малого таза может спровоцировать рост узлов.
Вы молодая женщина фертильного возраста. Таким пациенткам предлагают органосохраняющие операции, удаляют узлы лапаросопическим способом, сохраняя матку как орган. После такой операции можно беременеть, рожать.
По этому вопросу посоветуйтесь с врачом. Выполняются такие операции бесплатно из средств ОМС.