Лейкоциты в спермограмме

ДискуссияСпермограмма

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Меня зовут Александр, мне 35 лет. Мы с женой планируем детей и у нас всё ни как не получалось. Сегодня решил сдать анализ (спермограмму). Получил результаты и не могу понять. Может вы как специалисты разьясните есть ли у меня стать отцом или ? Просто как- то цифры не очень оптимистичные в заключении. Жду от Вас информацию. Прошу прощения за фотографии низкого качества. С уважением, Александр. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Александр

По результатам данного обследования можно обратить внимание на то, что все количественные показатели в норме. Более того, 47 % активно подвижных, хотя допускается и 25%. В одном мл. 45 миллионов сперматозоидов, хотя можно и 15 млн. Что не так? Агрегация есть, т. е. склеивание сперматозоидов слизию и частицами эпителия. Лейкоциты до 3 в поле зрения. Агрегация и лейкоциты свидетельствуют о воспалительном процессе. Это часто бывает  хронический простатит. Еменно агрегация может снижать способность сперматозоидов к оплодотворению.

Спермограмма. Добрый день. Прошу дать комментарий по спермограмме, мужу 45 лет, планируем беременность. Возможна ли беременность.

Виктор — 2017-10-09 18:47:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктор

По вашему анализу- обьем 1,2 мл чуть меньше нормы. Пш 8,5, выше допустимого, говорит о хроническом простатите. В такой среде сперматозоиды будут терять активность, не сразу. Количество и качество спермиев хорошие. Лейкоциты тоже чуть больше нормы. Опять за хронический простатит вне обострения. Для полного обследования необходимо сдать анализ МАР тест на аутоиммуное бесплодие. Оплодотворение такой спермой возможно, но нужно стремиться исправить нарушеия.

Спермограмма. Сдал анализ на спермограмму, в заключении написано лейкоспермия, хотя по норме 3-5 клеток в поле зрения, а у меня 3. Скажите пожалуйста ваше мнение по результатам.

Роман — 2017-10-25 17:40:17
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Роман

По вашему анализу можно сказать следующее - обьем, вязкость, в норме. Ph равно 8,0, верхняя норма. Разжижение тоже верхняя норма. По количеству все хорошо. Активно подвижных 51%! По строению у вас тоже нет проблем. Что касается лейкоцитов, это значит 3 лейкоцита на 1 млн сперматозоидов. В норме допускается 1 лейкоцит на 1 млн. сперматозоидов. Также есть агглютинация, последние два показателя за воспаление предстательной железы. Поэтому пишет лейкоспермия...

Каковы шансы сделать ребенка с такими показателями?

Роман — 2017-10-25 19:11:18
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Роман

Агглютинация, т. е. склеивание сперматозоидов у вас есть. Часть сперматозоидов будет потерена. По количеству и качеству есть запас сперматозоидов. Шансы в таком стостоянии есть хорошие. Но мы вам рекомендуем пролечить воспалительные заболевания у уролога. Тогда все будет точно в порядке. Будьте здоровы!

Можно ли забеременеть с такой спермограммой?.
Кол- во 5мл
Цвет: желтоватый
Прозрачность: мутн
Консистенция: жидкая
Вязкость: 0
PH: 8,0 бактерии ++
Микпоскопическое исследование
Количество в 1мл: 110мкн
Хорошо подвижные: 39%
Слабо подвижные : 19%
Не подвижные : 42%
Дегонеративные формы: 87%
Лейкоциты: 10-15
Лецитиновые зерна: умеренное кол- во
Агглютинация: ++

Наталья — 2018-04-27 00:22:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

По результату вашей спермограммы сразу бросается в глаза наличие  выраженного воспалительного процесса. Это проявляется по высокому рН, присутствию лейкоцитов, выраженной агглютинации, цвету и отсутствие вязкости. Это может быть хронический простатит в стадии обострения, воспаление мочеиспускательного канала и другие заболевания мочеполовой системы. Вредное воздействие агглютинации проявляется в склеивании сперматозоидов, в результате чего не получается нормального продвижения сперматозоидов. Для исправления ситуации обратитесь к урологу или андрологу.

Лейкоциты спермограмме.
Добрый день! В спермограмме обнаружены лейкоциты 10-12 впз. Врач направляет на анализ на хламидии, уреа- и микоплазму. Но ни у меня, ни у жены никаких симптомов данных заболеваний нет. Не болит, не чешется, нет запаха, ни откуда не капает. Более того, она замеряет базальную температуру и если бы был какой- то воспалительный процесс, мы бы это заметили. Есть ли ещё какие- либо причины превышения лейкоцитов в сперме? У меня кандида на ногтях рук и ног уже 3 года, трудно поддается лечению. Может ли это также быть причиной? Ведь за это время кандида уже в крови. Может, где ошибся. Спасибо.

Сергей — 2018-07-27 11:50:36
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Наличие лейкоцитов, по результату спермограммы, у вас завышено. Это может свидетельствовать о каком- либо воспалительном процессе. Необязательно венерические заболевания, часто лейкоцитоз спермы связан с обычным бактериальным уретритом (воспаление мочеиспускательного канала) или при хроническом простатите.
Врач конечно же выпешит вам полный спектр анализов, это его обязанность. Если вы уверены в отсутствии этих заболеваний, тогда пересдайте спермограмму с соблюдением правил гигиены.

Лечение по результатам спермограммы. Не можем забеременеть, муж сдал анализы но из-за тяжёлой ситуации (война) нет возможности пройти полное обследование. Можно ли назначить хоть какоето-то лечение по результатам спермограммы ?

Алина Владимировна — 2022-08-24 13:25:52

Алина Владимировна

В целом по показателям спермограмма укладывается в норму, но есть небольшой воспалительный процесс. В идеале нужен бактериальный посев эякулята с расширенной антибиотикограммой. Но не имея этих данных, можно назначить следующие препараты:
1) таваник 500 мг * 1 раз в день - 14 дней
2) свечи вольтарен 100 мг * 1 раз в день - 10 дней на ночь
3) свечи витапрост * 1 раз в день - 10 дней утром.
4) линекс  1 капсула * 3 раза в день - 14 дней.
Пересдать спермограмму через 2 месяца после лечения.

Спасибо Вам большое!

Алина Владимировна — 2022-08-24 16:29:23