Можно ли отказаться от биопсии шейки матки?

ДискуссияБиопсия шейки матки

Здравствуйте, после беременности обнаружили эрозию шейкиматки, взяли все необходимые анализы, биопсию,(биопсия было все хорошо)какая- то инфекция была, пролечилась, сдала анализы, не полностью ушла инфекция. назначили еще курс лечения, пролечилась. Врач намекала что повторно опять нужно брать биопсию, могу ли я отказаться? и прижгут ли мне в таком случае эрозию азотом?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Майструк Мария

Конечно, вы можете отказаться от биопсии - это ваш организм и вы сами несете ответственность за свое здоровье.
Другой вопрос нужна ли повторная биопсия. Вы не даете достаточно информации для того, чтоб вам можно было помочь. Некоторые эрозии необходимо прижигать, другие можно оставить и наблюдать за ними. Но решение должен принимать лечащий врач.
Поэтому, моей рекомендацией будет смена врача на того доктора, который сможет вам объяснить, зачем нужна повторная бипсия (если она будет нужна).