Подозреваю у мужа (партнера) шизофрению

ДискуссияШизофрения

Добрый день!

Мой муж 5 лет назад потерял высокооплачиваемую работу. Этот факт его сильно изменил.

На другую работу он не вышел. Собеседования, на которых наставила я, не дали никакого результата.

Он же инициатив по поводу работы не проявлял. А в это время занимался "теорией эфира". Сам он ученым не является. Отец моего мужа всю жизнь утверждает, что он открыл эту теорию и изобрел формулу. Отец также не является ученым. И этот факт нигде и никем не признан.

Отец наседал на моего мужа, чтоб тот продвигал эту идею. Мой муж с головой ушел в эту тему. Сейчас уже 5 лет прошло, результата нет.

Я переехала на родину мужа, в надежде, что он поднимет свои связи и выйдет на работу. Но этого не произошло. А я здесь зарабатывать не могу по причине гражданства.

У нас двое несовершеннолетних детей. Муж время от времени берется за подработку. Везде заваливает сроки. Не стремится что- то решить, заработать. Денег не хватает.

У него пропали любые инициативы и желания вообще. Ни касаемо содержания детей, ни касаемо быта. Он не следит за собой и своим здоровьем. Часто плачет или рыдает в ответ на обычные вопросы. Много спит днем. Ночью тоже спит.

Я пытаюсь ему помочь в том, чтобы не срывать сроки с подработкой, предлагаю составить документы. Он закрывается, не показывает ничего, с чем он работает.

Иногда, когда удается просмотреть его компьютер, я вижу, что среди последних документов только эта теория эфира и нет никаких документов для реальных заказчиков. Я организовала, чтобы он работал с моим двоюродным братом, мой брат готов работать. Но мой муж заваливает работу и не позволяет мне помочь. Бесится, когда я спрашиваю о том, как движется работа для брата.

Вся его жизнь свелась к лежанию на диване, выполнению несложных поручений касаемо детей, и этой теории эфира.

Подскажите, пожалуйста, реально ли что- то изменить? Является ли это диагнозом?

Мне нужно принимать какое- то решение. Для того, чтобы зарабатывать,мне нужно вернуться в свою страну. При этом боюсь навредить детям и разрушить семью. Нормально ли это?

Ответы врачей

Это шизофрения?.
Помогите разобраться, что с моим бывшим мужем. Мне эта мысль уже целый год не дает покоя, хоть мы уже и в разводе. Ему сейчас 25 лет. Женаты были 4 года.
Всё началось еще до свадьбы. За несколько дней до нее случился первый тревожный звоночек. Мой муж проревновал к моему одногруппнику, который встретился мне в столовой, когда мы обедали. Причем я не делала ничего непозволительного (просто поздоровалась, ведь мы учились вместе). Ревность достигла таких пределов, что свадьба чуть не отменилась. К тому моменту я уже купила свадебное платье, готовилась к самому важному дню в моей жизни, а тут такое. Он обиделся, уехал к маме и перестал со мной общаться. Я поехала к нему, мы поговорили и он успокоился. Свадьба состоялась. Подобные беспочвенные приступы ревности потом не раз повторялись.
После свадьбы он переехал жить ко мне (с моими родителями), т. к. территориально это было удобнее для нас обоих. Мы оба тогда учились, но работала только я одна. Весь быт и обеспечение семьи сразу горой свалилось на меня одну. Муж ни в чем мне не помогал, не жалел меня, что я с утра до ночи на ногах. Сам по большей части лежал на диване, спал до обеда, а иногда даже до вечера, временами даже не ходил в университет. Постоянно меня обвинял, что я слишком много времени трачу на учебу и работу, а не на него. Хотя я много времени ему уделяла, очень его любила, просто наваждение было.
Муж стал требовать, чтобы мы переехали жить к его маме в пригород. Я отказывалась, потому что добираться из пригорода на работу надо было 3-4 часа. Он устраивал скандалы по этому поводу, обвинял меня в том, что я его не понимаю, чтоне иду на уступки. Я решила уступить и попробовать временно пожить у него с его мамой. Это был кошмар, потому что его квартира была в ужасном состоянии – все трубы забиты, обои слезают со стен, плесень на стенах, повсюду грязь. В общем – жилищная катастрофа. Его мама, к тому же 30 лет не работала и дома ничего не убирала. Она просто лежала на диване, сидя в интернете. Мне приходилось вставать в 4 утра, чтобы успеть на учебу, работу. Потом надо было скорее домой готовить мужу. Было очень тяжело. В итоге я заболела от такого ритма и слегла, проболела три недели. Он как- то равнодушно к этому отнесся, что меня сильно насторожило.
Я вернулась домой. Потом и он ко мне приехал с извинениями. Как только мы начали жить у меня, мы решили сделать ремонт. Его раздражало тиканье часов, и он выбросил часы. Потом его стало раздражать, что слышно соседей. Он начал настаивать на том, что надо сделать звукоизоляцию, причем нужно было изолировать не только стены, но и пол с потолком. Я подсчитала во сколько нам это обойдется и ужаснулась. Спросила у него, кто это всё будет оплачивать, а он ответил, что его отец (у его отца была другая семья). Отец мужа счел это глупостью, как и мои родители. Да и я его не поддержала. Муж обиделся, обвинил меня в том, что я его не поддерживаю и уехал к маме. У мамы он пробыл всё время, пока мы с моими родителями делали ремонт. Потом приехал как ни в чем не бывало и даже не извинился.
Учился он очень плохо, еле- еле сдавал сессию. Очень много спал, не мог рано вставать. В быту тоже не помогал. Ел как свинья, везде мусорил, мог залезть на постель с грязными ногами, ходил в грязной обуви по квартире. Я пыталась его научить как вести себя за столом, и вообще …,и добилась некоторых успехов. Помогала ему учиться и с учебой тоже стало лучше. Потом был светлый период. И затем опять спад. Это было волнами: то хорошо, то плохо.
Потом у него начались загоны с едой. Он стал обвинять свою маму, что она его неправильно кормила в детстве и сел на диету. Исключил из рациона жареное и алкоголь, что меня, в общем- то, порадовало. Правда эта диета распространялась и на меня. Мне тоже нельзя было это всё есть и пить. Он за этим тщательно следил. Со временем диета стала пополняться списком запрещенных продуктов и достигла огромных размеров. Стало нельзя есть конфеты, мороженное, масло, маргарин, любые продукты с добавками, приправы, соль, сахар, колбасу, сосиски, пельмени и т. д. Легче перечислить что можно было. Квас и кефир считались алкогольными напитками. Он питался только тем, что я ему готовила из того, что считал безвредным. То, что готовила моя мама он не ел. Подозревал, что моя мама подсыпает в еду запрещенные приправы. Нельзя было пользоваться микроволновкой. Микроволны ему казались вредными. Затем начались загоны с курением. На улице он оббегал людей, которые курят, чтобы не дышать их дымом. У нас еще соседи снизу курили и он с ними постоянно ругался, а когда они продолжали курить, то прыгал по полу и кричал им гадости, а еще ставил два вентилятора на выдув воздуха в форточку, и в это время надо было эвакуироваться из комнаты, пока она не проветрится. Не только курение ему казалось опасным, но и воздух. Он хотел поставить очиститель воздуха в комнату и кондиционер.
У себя дома, там где его мама жила, он выращивал лимоны. Причем не один- два, а 15 огромных деревьев прямо в комнате! В огромных горшках. За лимонами заставлял ухаживать свою маму. Купил увлажнитель воздуха и требовал, чтобы он постоянно работал, чтобы влажность достигала 70-80% в комнате. Потом он снял гардину с занавесками и повесил вместо нее огромные фита- лампы для лимонов.
Как- то один раз он ударил меня за то, что я не смогла вылечить рыбку. Ему часто было жалко животных, жучков, паучков, а на родных людей ему было всегда плевать. Он часто относился ко мне бездушно, но это было приступами. Бездушно он относился и к своим родителям, особенно к отцу, который постоянно принимал участие в его жизни с рождения.
Когда муж закончил университет, то устроился на работу. Правда не долго там продержался. Уволился, т. к. по его словам, работа находилась слишком далеко от дома. Потом устроился на другую и тоже уволился. И так несколько раз. Затем нашел работу поближе к дому, но перестал на нее ходить. Не смог рано вставать и приходить вовремя. Его уволили, после чего, он сказал, что работают только рабы, а нам надо заняться бизнесом. Он открыл свой бизнес. Я ему очень помогала. Заработок правда был небольшой, но проблема была не в этом, а в том, что деньги он в основном тратил на диеты и на себя.
Много чего такого странного можно вспомнить и перечислить, но боюсь, что все уже устали читать. Попробую описать конец нашей семейной жизни.
За пять месяцев до развода у него случился первый серьезный приступ. На тренировке он потянул мышцу, и ему стало казаться, что он сломал себе позвоночник и стал бегать по врачам. Врачи сказали, что у него сколиоз. Он им не поверил. Как- то подбежал к моим родителям и сказал, что ему плохо, и он умирает. Вызвал скорую помощь. Приехал врач и отругал его за то, что отвлекает от работы, хотя надо было направить к психиатру. Еще через месяц он начал вглядываться в свою родинку. Ему показалось, что она белеет и у него развивается меланома. Он начал бегать по врачам. Иногда у него случались истерики. Часто жаловался, что ощущает, что в родинке что- то движется. Потом его стали сильно раздражать разные звуки. Он стал ложиться спать с бирушами и с маской, еще и сверху клал подушки, чтобы звуки не мешали спать. Вдруг усиленно стал изучать английский язык, чтобы переехать из России в Канаду. Перестал спать. Сидел по ночам за компьютером. В интернете познакомился с девушкой и признался ей в любви через неделю после знакомства по переписке. Потом купил билеты в Ставрополь на самолет за бешенные деньги (на наши накопления) и съездил к ней на один день (я об этом узнала позже).
Через несколько дней после этого у нас была запланирована поездка в Европу. Там стало еще хуже. Он отстранился от меня полностью, не хотел, чтобы я его трогала. Всю дорогу переписывался с ней, не обращая на меня внимания. Вел себя очень вызывающе в обществе, иногда бормотал себе под нос всякий бред. Фотографировал в поездке все двери подряд, стараясь ни одну не пропустить. Был какой- то отрешенный, вел себя неадекватно. В поездке он сказал, что уходит от меня и что никогда не любил, что он вырос из меня. В общем мания величия его захватила. Когда мы вернулись домой, я его выгнала из дома. Потом уже я узнала про девушку и подала документы на развод, он тоже этого хотел. Мы еще не развелись, а он пригласил эту девушку к себе домой знакомиться с родителями. Его родители были в шоке. Потом она уехала с концами. Но всё было уже разрушено. Мы развелись. После развода он обозлился на своего отца и совсем отрекся от него. Что с ним сейчас я не знаю. Я перечислила далеко не все его странности. Боюсь, что тут места не хватит.
Это шизофрения?

Лиана — 2016-06-25 01:45:11

Лиана

Здравствуйте! Из того, что вы описали, признаков шизофрении у вашего бывшего супруга нет.   Возможно наличие акцентуаций, но не шизофрения.

врач annkolyuchka
Врач

Боюсь, что у вашего мужа просто пропала мотивация в жизни. Мне кажется, что он уверен, что вы никуда не уйдете, у него всегда будет еда и крыша над головой, независимо от того, работает он или нет. Его позиция удобна только для него самого, при этом он не думает о вас и своих детях. Чтобы что- то изменить, ему нужно выйти из зоны комфорта. Причем ваши уговоры на него никак не подействуют - он знает вас слишком давно и раз они до этого не возымели эффекта, вряд ли вы сможете сейчас самостоятельно повернуть ситуацию на 180 градусов. Причем у вас возникают мысли, чтобы уехать и зарабатывать самой - вы слишком сильно его жалеете, а он этим пользуется.
Это не похоже не шизофрению, но консультация специалиста, а именно психотерапевта ему нужна. Другой человек (со стороны или кто- то авторитетный) должен указать ему на то, что он с каждым днем от деградирует. Он взрослый человек и ДОЛЖЕН нести ответственность за свою семью. Жизненные неудачи бывают у всех, нужно это пережить и двигаться дальше. Иногда нужно все начать с нуля - но стоять на месте ни в коем случае!
Если он не предпримет никаких мер, ничем хорошим это не закончится. Укажите ему на то, какой пример он дает своим детям. Хочет ли он, что они также жили в безденежье? А ведь дети всегда смотрят на родителей.   Если он очень болезненно реагирует, думаю, вам стоит все же уговорить пойти его к психотерапевту - возможно, у него уже затяжная депрессия и необходимо полноценный курс лечения, включающий психотерапевтические методики и курсовой прием антидепрессантов.

Большое спасибо!

Алина — 2018-01-30 12:28:43