Мокрота оранжевого/красного цвета

ДискуссияМокрота

При кашле выделяется мокрота цвета морковного сока. О каком заболевании может идти речь?

Ответы врачей

Какие анализы необходимы при плотной желтой мокроте из легких.
Добрый день. У меня полтора года уже отхаркиваются желтые плотные комочки из легких с запахом, с периодичностью раз в три дня (2-3 комочка 0,5 см), и у меня беременность 6 недель. Вопрос, какие анализы нужно сдать чтобы исключить все возможные проблемы здоровья, связанные с этим обстоятельством? Флюрограмма имеется от ноября 2016года, патологий нет. Усугубляется состояние, когда дышу на холоде или принимала алкоголь, тогда учащается сердцебиение, чувствуется воспалительный процесс в области груди ( давит в груди, хочется кашлять, так мин. 5-10 сначала сухой потом откашливаю сразу комочки небольшие, и чувствую их неприятный вкус). Делаю ингаляции через рот и нос с Шалфеем, Эвкалиптом, Ромашкой, пью отхаркивающие травки, тогда кашель незначителен и комочки очень маленькие до 1 мм, или вовсе только слизь с запахом, но чувствую что этого не достаточно, т. к мокрота выходит, а причина ее появления непонятна. Была у многих врачей, явных причин никто не обнаружил ( аллерголог, пульманолог,, терапевт), некоторое время принимала препараты от аллергического ренита, они лишь приглушают данный процесс. Прошу, подскажите какие анализы необходимы и возможны на данный момент в моем случае.

Татьяна — 2017-04-21 08:46:21
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Вероятнее всего, эти выделения являются не признаком заболевания бронхолегочной системы, а признаком хронического тонзиллита.  При хроническом тонзиллите в лакунах воспаленных миндалин размножаются бактерии, скапливается слизь, в конечном итоге формируется плотный конгломерат (комочек). который при покашливании легко выделяется из лакун миндалин. Если не санировать миндалины, то этот процесс будет постоянным. и при покашливании снова вы будете видеть "гнойные комочки с неприятным запахом".
При проведении ингаляций с травами воспалительный процесс "затухает" но полностью не купируется, поэтому Вы отмечаете уменьшение появления выделений.
Но это мое предположение, достоверно можно говорить о причине данных выделений после проведения обследования и проведении очной консультации специалистами.
Поэтому я рекомендую Вам сдать общий анализ крови. мазок со слизистой миндалин на определение микрофлоры+ чувствительности к антибиотикам, также нужно сдать общий анализ мокроты. анализ мокроты на ВК (трехкратно), анализ на АК. анализ мокроты на микрофлору+ чувствительность к антибиотикам. получить очную консультацию ЛОРа (после проведения данного обследования).

Татьяна

Вероятнее всего ваши жалобы связаны с заболеваниями ЛОР органов,  это может быть фарингит, аденоидит, синуситы и т. д.
Поэтому,  вам необходимо обратиться к ЛОР врачу для осмотра и обследования.
Кроме вышеуказанного объема обследования может понадобится МРТ головы,  эндоскопическое обследование полости носа и прочие по показаниям. Объем обследования будет зависеть от результатов осмотра и оценки вред/польза учитывая вашу беременность.

Татьяна

Скорее всего ваши жалобы связаны не с заболеванием легких, так как вы проходили обследование, были проконсультированы пульмонологом, а с заболеванием ЛОР - органов (фарингит, тонзиллит, аденоидит, синусит). Необходимо пройти обследование: общий анализ крови, мазок со слизистой миндалин (посев с определением чувствительности к антибиотикам), общий анализ мокроты, посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам и т. д.
Объем обследования определит ЛОР- врач по результатам осмотра. Дальнейшая тактика будет определена по результатам обследования.

А почему ломит периодически в области груди, особенно лежа, когда голова приподнята ( как для чтения), и при откашливании, в легких такое ощущение что из них выбрасывается этот " мусор", из глубины. И потом у меня почти не першит в горле ( редко и не сильно), и явных проблем с миндалями, гландами я невооруженным глазом не наблюдаю.

Татьяна — 2017-04-21 12:41:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Так как Вы указали, что осмотрены пульмонологом, аллергологом и патология органов дыхательной системы исключена, но по поводу заболеваний ЛОР - органов Вы не обследовались, я считаю, что наиболее вероятной причиной появления Ваших жалоб является патология  ЛОР- органов.
Боли в горле при хроническом тонзиллите в стадии ремиссии или неполной ремиссии могут и не беспокоить.
И рекомендую выполнить вышеперечисленные обследования. Без обследования говорить достоверно о какой- либо причине нельзя.
По поводу болей в грудной клетки в горизонтальном положении с приподнятым головным концом - причиной таких жалоб могут быть и эзофагит, ГПОД,  гастрит, синдром Титце, кардиальные заболевания.
Поэтому нужно исключать все возможные причины таких жалоб.

врач Elenadoctor
Врач

"Ржавая" мокрота может быть как при острых воспалительных заболеваниях легких(пневмония, прорыв абсцесса,)так и при хронических заболеваниях(туберкулез, новообразование).
Вам необходимо сделать компьютерную томографию органов грудной клетки, посетить пульмонолога для аускультации легких, сдать ОАК, бак. посев мокроты(в т. ч. на МБТ), диаскинтест.
После детального обследования и установления причины появления "ржавой" мокроты врач назначит вам необходимое лечение.
Будьте здоровы!

Мокрота красного цвета. Добрый вечер сегодня заметил красное откашливание в чем может быть проблема? вообще мокрота давно а сегодня с красным оттенком...

Сергей — 2018-03-20 21:45:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Если у вас хронический кашель, то причин появления крови может быть несколько:
- лопаются сосуды и частично кровь выходит с мокротой;
- туберкулез;
- рак легких.
Вам в любом случае нужно посетить очно терапевта, сделать рентген, сдать анализ мокроты на скопию и посев для исключения туберкулеза. Я подозреваю, что вы курите- если да, то должны понимать, что с годами кашель будет только нарастать и приведет со временем в лучшем случае к обструкции бронхов.