Молозиво во время месячных

ДискуссияМенструальный цикл

Здравствуйте! Мне 46 лет трое взрослых детей. И тут три дня назад я обнаружила что у меня идёт молозиво, думала что забеременела . Но сегодня пришли месячные , что это может означать. И вообще в моем возрасте возможно забеременеть? Заранее спасибо за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Оксана

Возможность реализации репродуктивной функции в Вашем возрасте можно оценить только после дообследования - УЗИ органов малого таза, фоликулометрия, уровень АМГ (антимюллеров гормон).
Галакторея - это симптом, который не всегда является признаком беременности. Он может быть проявлением диспластических, дисгормональных, опухолевых процессов молочных желез (мастопатия, эктазия протоков, внутрипротоковые папилломы, злокачественные поражения), внегипофизарные опухоли, продуцирующие пролактин (гипернефрома, бронхогенная карцинома), почечная и печеночная недостаточность, нейрогенные нарушения, диффузный токсический зоб, опухоли, продуцирующие эстрогены, ятрогенные формы.
Поэтому в ближайшее время ряд рекомендую Вам пройти дообследование, это поможет установить причину дискомфорта, исключить опасные для жизни состояния и подобрать адекватное лечение. Вам необходимо пройти УЗИ молочных желез, маммографию по показаниям, при необходимости могут быть назначены КТ, МРТ молочных желез, аспирационная биопсия.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!