Тирания родителей

ДискуссияСемейное насилие

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 40 лет, я замужем, есть сын от первого брака 14 лет. Я самостоятельный и состоявшийся в жизни и карьере человек. Проблема в моей матери. Дело в том, что 20 лет назад мой отец ушел в другой женщине, и мать с того момента буквально сживает меня со свету. Срывает на мне злобу, весь свой негатив(в силу своего мышления негативного), проявляет агрессию и доходит до рукоприкладства. Унижает, оскорбляет, насмехается, держит обиду, живет в прошлом и ковыряется в прошлом. Причем, она считает свое поведение правильным и не видит себя. У нее больное воображение, она расшатала себе нервы вместе с психикой, что она не слышит даже, что ей говорят. Когда мы с бывшим мужем разводились и после этого он начал таскаться по судам, дабы не платить сыну алименты- у меня на нервной почве пошатнулось здоровье. Она в тот момент не поинтересовалась мною. Только слушать ее и ее обиды и сплетни. Меня поддерживал мой второй муж и моя золотая свекровь. Просто я мужу говорила- что она меня так выдрессировала, что я боюсь просить помощи. В прямом смысле выдрессировала. Чтоб все по ее, полное подчинение, отчет и только по ее. А т. к мы живем за 80 км друг от друга, то и контролировать слабо получается. Я стала скрывать все, и даже не сказала о втором браке и его прекрасной семье. К слову, моя свекровь после развода со своим мужем не только сама поднимала детей, но и помогает. В частности помогла нам дом построить. А мать озлобилась и в лице меня нашла жертву. Ее нытье слушать не выносимо. И мой муж не только мне запретил ей звонить, но и ездить. Т. к в марте 2017 года она избила меня с особой жестокостью из- зв того, что она звереет от моего вида. Когда срывает злобу и не звонит бывает неделями, мне легко. Я прям с облегчением выдыхаю. Но проходит несколько дней и то самое чувство вины начинает потихоньку изводить меня и я тянусь к телефону. Хотя я понимаю, что не надо звонить. Т. к пыталась и кроме нецензурной брани ничего не получаю. Моя отдушина, мой воздух, моя надежда и опора, мой самый лучший муж- я за ним, как за каменной стеной и стала прислушиваться к его беседам. Было время, что я просто болела по еескандалов и плакала. Потом муж мне начал покупать успокоительное, т. к я ни в чем не виновна. В последний месяц стала телефон дома оставлять и муж мне звонит на рабочий. Потому что если мать позвонит, то она мне ничего не даст делать, все бросай и ее слушай. Скажите- какмне избавится от чувства вины? Ей сказать ничего нельзя- она, как я говорила начинает звереть или что ей скажу- она передернет и скажет от себя тоже самое. Выставив меня полным ничтожестовом. Нормально ли это?

Ответы врачей

Что делать если папа домашний тиран?.
Что делать? Папа сходит с ума говорит гадости и грозиться убить в адекватном состоянии в не адекватном состояние бросается с ножом вчера хотел убить моего брата ножом в этоге подрались полицию вызывали, но его уже утром отпустили со штрафом. Папа говорит что за то что вызвали полицию он нас всех убьет. А когда приезжает кто- либо с закона он ведет себя как нормальный и говорит что мы на него разговариваем. Брат с которым он вчера подрался попасть в больницу потому что задыхался ..... Что делать? Папа тиран ... Я его боюсь у него безумный взгляд был когда он говорил что всех нас убьет ..... Сейчас выгодяет нас из дома

Вика — 2018-05-24 21:08:50

Вика

Если вы являетесь несовершеннолетним ребенком вы имеете право обратиться в соц службу и написать заявление, а также в любом возрасте (даже если вы несовершеннолетняя) вы имеете право написать заявление в правоохранительных органов по месту жительства (милиция) с соответствующим заявлением.
Исходя из данного заявления вашего отца могут судить за побои детей. Обязательно нужна судмедэкспертиза побоев и выписки врачей где лежал ваш брат (обязательно описание побоев).
Вы должны быть готовы к тому, что вашего отца могут осудить и посадить в место лишения свободы (зона).
Если вы уже морально готовы к действиям, то вместе с братом пишите заявление в милицию.

врач annkolyuchka
Врач

Если у вас не складываются совершенно отношения с матерью, лучше их просто прекратить. Не нужно испытывать чувство вины, т. к. она его не испытывала, когда била вас. Слава богу, вы живете не в соседних домах и это можно легко осуществить - просто не брать трубку. Если надо - скажите ей прямо, что больше не желаете слушать ее оскорбления, у вас своя семья и жизнь и вы не виноваты в том, что ее жизнь с отцом не сложилась. В конце концов, вы рискуете своими нервами и здоровьем, если этого не сделайте, поэтому действуйте решительно - ваш муж вам все верно советует!

Она еще стала манипулировать здоровьем. Но через время сама проболтаться может, что ничего у нее не болит. К слову, родня по ее линии ничем хроническим не болела. Как на это реагировать? Мой муж говорит- не обращай внимания.

Елена — 2018-06-09 10:38:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Манипуляция здоровьем- самая распространенная и  при этом самая действенная. Тут нужно быть аккуратной,   ведь ваша мама не молода и теоретически ей может стать плохо. Вам нужно просто ей четко сказать,   что если вы узнаете,   что она вас обманывает,   вы больше не будете на это реагировать и она сама в этом виновата.   В любом случае,   она всегда может вызвать скорую помощь,   тем более,   что вы все равно далеко и не сможете ей толком помочь.