Рак языка

ДискуссияЗлокачественные опухоли глотки

Здравствуйте. Меня беспокоит мой язык. С детства он пористый, с белым налетом и глубокими трещинами. Недавно меня стала беспокоить боль, как когда обожжешь язык горячим напитком. Я стала осматривать язык и ужаснулась. Когда поднимаю язык к верхним зубам на внутренней его части свободно "гуляют" какие- то отростки, по бокам какие- то неровности, а ближе к корню и того хуже по пятну с двух сторон. К кому обращаться? Что это может быть? Похоже ли на рак?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Рак языка?. Добрый день. Травмировал язык зубом Беспокоит новообразования у корня языка. Боюсь что это рак.

Иван — 2017-06-26 12:40:27

Иван

Ваше фото изучено. По фото можно поставить предварительный диагноз глоссит. Причиной может быть присоединение инфекции в ротовой полости, нелеченный кариес, ангина, вирусная инфекция, заболевания ЖКТ, гиповитаминоз и многое другое. Вам нужен очный осмотр стоматолога, терапевта, сдать КАК, УЗД ЖКТ, биохимию крови. После доктор сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

  • 2017-06-26 17:02:54
  • В ответе ошибка?

Рак языка? до. Добрый день появилось уплотнение на языке с двух сторон. При доращивание не болит. Но есть чувство жжения. Возможно что это рак?

Иван — 2017-06-30 10:44:28

Иван

Сложно ответить на ваш вопрос без обследования.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к онкологу для осмотра языка и тканей по нормальным освещением и провести обследование - биопсия с гистологией участка затвердевшей ткани языка.  
Только после биопсии можно сказать у вас онкозаболевание, предрак или вы здоровый человек.
Поэтому к врачу с визитом не затягивайте, так как чем раньше вы начнете лечение, тем лучше заболевание поддается лечению.

  • 2017-06-30 23:15:36
  • В ответе ошибка?

Рак языка?. Добрый день, сбоку языка обнаружила образования когда они появились не могу сказать, в интернете прочитала это может быть первой стадией рака языка. пожалуйста ответьте как вы думаете что это? Это опасно?

Елена — 2017-08-02 10:00:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Я не рекомендую заниматься самодиагностикой, тем более читая что- то в интернете. Рекомендую получить очную консультацию стоматолога. Вероятнее всего- данные новообразования- это результат воспаления слизистой оболочки языка в результате каких- либо воздействий. Чаще всего такие изменения языка возникают при механическом воздействии (прикусывании языка).
Но достоверную причину таких изменений может выставить доктор только при проведении очного осмотра.

  • 2017-08-02 19:02:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное, надеюсь ничего страшного у меня

Елена — 2017-08-02 23:03:09
врач zuevad
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вам нужно обратится к врачу- стоматологу за консультацией. По всем симптомам у вас просто «географический» язык, ничего страшного в этом нет, это такое строение. И то что вы описываете снизу языка это тоже строение, у каждого оно индивидуально. Налёт на языке очень часто появляется из- за заболеваний в желудочно- кишечном тракте, например гастрит. Так же как пятна на языке могут появляться от кислой или острой пищи или же от нехватки витаминов.

  • 2017-12-30 17:29:06
  • В ответе ошибка?

Вопрос врачу по поводу рака языка.
Больной, мой муж 57 лет. Диагноз: cr языка. mts в л/у шеи с двух сторон, IV стадия,
T3N2M0. Прошел два курса химиотерапии. Опухоль на языке уменьшилась с 30х41 мм до 15х14 мм. Когда его посылали на х/т объяснили, что если уменьшится опухоль то ее удалят по новым размерам. Сегодня был на приеме. Настаивают на операции. Но удалять хотят не 15х14 мм, а по старым размерам 30х41 + 15 совсех сторон. Это правильно?? Это же получается полное удаление языка. Он хочет максимально отдалить этот момент. Попросился на облучение. У меня вопрос. Когда лучше делать операцию до облучения или после.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Валентина.

Валентина — 2018-01-13 14:53:22

Валентина

Да удаление всегда идёт больше, чем есть опухоль. Ведь рак идёт с прорастанием в здоровые ткани и для лучшего результата удаляют плюсом ткань вокруг. Лучше операцию проводить и затем делать курс лучевой терапии, так же возможно назначать химиотерапию и после операции, это делается для профилактики, так как все раковые клетки удалить невозможно, поэтому профилактируют после операции. Я бы не рекомендовала тянуть с операцией, пока есть возможность ее сделать. Так как никто не скажет как будет реагировать опухоль, когда она даст снова рост и прогрессирование, это может произойти и через год, два года, а может и через месяц.

  • 2018-01-17 08:48:20
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image