Рак языка

ДискуссияЗлокачественные опухоли глотки

Здравствуйте. Меня беспокоит мой язык. С детства он пористый, с белым налетом и глубокими трещинами. Недавно меня стала беспокоить боль, как когда обожжешь язык горячим напитком. Я стала осматривать язык и ужаснулась. Когда поднимаю язык к верхним зубам на внутренней его части свободно "гуляют" какие- то отростки, по бокам какие- то неровности, а ближе к корню и того хуже по пятну с двух сторон. К кому обращаться? Что это может быть? Похоже ли на рак?

Ответы врачей

Рак языка?. Добрый день. Травмировал язык зубом Беспокоит новообразования у корня языка. Боюсь что это рак.

Иван — 2017-06-26 12:40:27

Иван

Ваше фото изучено. По фото можно поставить предварительный диагноз глоссит. Причиной может быть присоединение инфекции в ротовой полости, нелеченный кариес, ангина, вирусная инфекция, заболевания ЖКТ, гиповитаминоз и многое другое. Вам нужен очный осмотр стоматолога, терапевта, сдать КАК, УЗД ЖКТ, биохимию крови. После доктор сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Рак языка? до. Добрый день появилось уплотнение на языке с двух сторон. При доращивание не болит. Но есть чувство жжения. Возможно что это рак?

Иван — 2017-06-30 10:44:28

Иван

Сложно ответить на ваш вопрос без обследования.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к онкологу для осмотра языка и тканей по нормальным освещением и провести обследование - биопсия с гистологией участка затвердевшей ткани языка.
Только после биопсии можно сказать у вас онкозаболевание, предрак или вы здоровый человек.
Поэтому к врачу с визитом не затягивайте, так как чем раньше вы начнете лечение, тем лучше заболевание поддается лечению.

Рак языка?. Добрый день, сбоку языка обнаружила образования когда они появились не могу сказать, в интернете прочитала это может быть первой стадией рака языка. пожалуйста ответьте как вы думаете что это? Это опасно?

Елена — 2017-08-02 10:00:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Я не рекомендую заниматься самодиагностикой, тем более читая что- то в интернете. Рекомендую получить очную консультацию стоматолога. Вероятнее всего- данные новообразования- это результат воспаления слизистой оболочки языка в результате каких- либо воздействий. Чаще всего такие изменения языка возникают при механическом воздействии (прикусывании языка).
Но достоверную причину таких изменений может выставить доктор только при проведении очного осмотра.

Спасибо огромное, надеюсь ничего страшного у меня

Елена — 2017-08-02 23:03:09
врач zuevad
Врач

Вам нужно обратится к врачу- стоматологу за консультацией. По всем симптомам у вас просто «географический» язык, ничего страшного в этом нет, это такое строение. И то что вы описываете снизу языка это тоже строение, у каждого оно индивидуально. Налёт на языке очень часто появляется из- за заболеваний в желудочно- кишечном тракте, например гастрит. Так же как пятна на языке могут появляться от кислой или острой пищи или же от нехватки витаминов.

Вопрос врачу по поводу рака языка.
Больной, мой муж 57 лет. Диагноз: cr языка. mts в л/у шеи с двух сторон, IV стадия,
T3N2M0. Прошел два курса химиотерапии. Опухоль на языке уменьшилась с 30х41 мм до 15х14 мм. Когда его посылали на х/т объяснили, что если уменьшится опухоль то ее удалят по новым размерам. Сегодня был на приеме. Настаивают на операции. Но удалять хотят не 15х14 мм, а по старым размерам 30х41 + 15 совсех сторон. Это правильно?? Это же получается полное удаление языка. Он хочет максимально отдалить этот момент. Попросился на облучение. У меня вопрос. Когда лучше делать операцию до облучения или после.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Валентина.

Валентина — 2018-01-13 14:53:22

Валентина

Да удаление всегда идёт больше, чем есть опухоль. Ведь рак идёт с прорастанием в здоровые ткани и для лучшего результата удаляют плюсом ткань вокруг. Лучше операцию проводить и затем делать курс лучевой терапии, так же возможно назначать химиотерапию и после операции, это делается для профилактики, так как все раковые клетки удалить невозможно, поэтому профилактируют после операции. Я бы не рекомендовала тянуть с операцией, пока есть возможность ее сделать. Так как никто не скажет как будет реагировать опухоль, когда она даст снова рост и прогрессирование, это может произойти и через год, два года, а может и через месяц.