Может ли ВПЧ вызывать пиелонефрит?
ДискуссияВПЧ
Добрый день. Сдала анализ на инфекции,нашли только папиломавирус16, кол- во клеток- 5.98, цитология нормальная.
В больницу обратилась с жалобами(боль в пояснице, боль при мочеиспускании), узи показало пиелонефрит. Уролог говорит, что он из- за этого вируса. Это возможно?
Так же уролог говорит, что сначала я должна пролечить вирус у ги неколога, апотом уж и почки. Это правильно?
И вообще, может ли влиять данный вирус отрицательно не только на шейку матки(вызывать онкологию), но и на другие органы? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Мария
Маловероятно, чтобы папиломавирус привел к пиелонефриту, так как пиелонефрит - это бактериальное поражение почек, а никак не вирусное.
Лечения ВПЧ не существует. Через некоторое время данный вирус у большинства людей самостоятельно излечивается. При выявлении проблем с шейкой матки, в зависимости от стадии процесса, рекомендации будут даны гинекологом. Чаще всего это динамическое наблюдение.
С результатами всех обследований обратитесь к другому урологу или нефропатологу.