Можно ли делать флюорографию до задержки?
ДискуссияРентген при беременности
Вчера был половой акт, а сегодня на работе сказали что завтра будем проходить мед. осмотр, в том числе флюорографию. Не навредит ли это? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач chudovo
Врач
Здравствуйте, Алена
Женщинам рекомендуется делать флюрографию в первой фазе менструального цикла, т. е до овуляции.
Выполнение флюрографии на первой неделе после зачатия, так же не опасно. Тем более, что еще нет уверенности в том, что беременность есть.
В малом сроке беременности срабатывает принцип "всё или ничего". Если внешний фактор( облучение, болезнь и др). повредил плодное яйцо, то беременность не развивается. Если не повредил, значит всё с беременностью хорошо и она будет дальше развиваться.