Можно ли капать ребёнку Тобрадекс?

ДискуссияЛекарственные средства в офтальмологии

Добрый вечер! Сегодня были у офтальмолога 2ой раз. В первый прием поставлен диагноз "халязион на правом глазу". Назначила гормональный препарат - тобрадекс на неделю, 4 раза в день по 1 капле. Прочитав дома анотацию, у меня "зашевилились" волосы - в противопоказаниях возраст до 2х лет. (Нам скоро год и 2 месяца((() Больше 7ми дней капать нельзя! Все таки прокапала ровно 7 дней и зареклась больше не давать.

А на сегодняшнем приеме наша врач огорошила меня еще больше( сказала капать месяц... 2ю неделю капать з раза в день по 1 капле, 3ю - 2 раза в день и 4ю - 1 раз в день. На мои возмущения ответила, что не надо читать что там написано. Ведь она ездит на конференции и сотрудничает с "глазной" больницей в нашем городе и знает что можно, а что нет... А теперь я читаю разные статьи офтальмологов где написано, что тобрадекс нельзя использовать в детской офтальмологии и нужно опираться на инструкцию к препарату (которую некот. практикующие врачи не знают). Напишите, пожалуйста, ваше мнение по этому поводу. Ведь в анотации черным по белому написано, что длительное применение может привести к глаукоме и язвам. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Ирина

Если у вас ячмень, что является воспалительным заболеванием в толще века, то здесь одно лечение. Назначаются антибактериальные капли и мазь, а также сухое тепло. Если у вас халазион (градина), образование без воспаления. В этом случае можно назначить гидрокортизоновую мазь на веко снаружи, только так. Если халазион за 10 дней не уменьшился, тогда его удаляют. Вам необязательно капать тобрадекс. Мы тобрадекс не назначаем до двух лет.

Уточните, пожалуйста, какие могут быть последствия (если капать этот препарат месяц)?

Ирина — 2017-12-12 13:47:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

От преапарата тобрадекс или другого с содержанием дексаметазона, действительно повышается внутриглазное давление, поскольку дексаметазон является стимулятором обмена веществ. Но здесь нужен большой срок приема препарата, за 1 месяц и 2 месяца глаукома не развивается. Что касается язвы роговицы, то это возможно, так как замедляется регенерация роговицы. Поэтому нужно наблюдение окулиста раз в неделю.

Перепутала лекарства ребенку Тобрадекс и Тобрекс.
Добрый день! Случайно ребенку 2г11месяцев 3 раза капнула в глаза Тобрадекс вместо Тобрекса. У него 9- й день ветрянки, новых высыпаний нет уже 2 дня, но в инструкции к Тобрадексу ветряная оспа в противопоказаниях. Сейчас набухли нижние веки и слегка расширены зрачки. Чем чревато и можно ли как- нибудь быстро помочь? Сегодня ничего не капали, записались к офтальмологу, но только на среду

Юлия — 2019-03-21 22:49:04

Юлия

Маловероятно, чтоб описанные вами изменения были связаны с приемом тобрадекса.
Учитывая, что применение тобрадекса было кратковременным, то, скорее всего, его применение ничем не чревато.
Пока что наблюдайте за малышом, если отек век увеличится - обратитесь на очный  прием к педиатру и врач, исходя из осмотра, скорректирует ваши дальнейшие действия.

А что тогда могло вызвать эти изменения? Тем более, что в инструкции к тобрадексу как раз указано в побочных эффектах "припухлость век", а некоторые сайты также указывают и мидриаз. Если все- таки эти изменения от Тобрадекса, достаточно ли просто прекратить его прием?

Юлия — 2019-03-22 02:36:14

Юлия

Для того, чтоб было понятно чем вызваны изменения необходимо знать, зачем вы капали капли и осмотреть ребёнка. В подавляющем большинстве случаев после прекращения лечения побочные эффекты исчезают самостоятельно.