Правила приема и эффективность лозартана (лористы)

ДискуссияГипотензивные средства

Добрый день!

Можно ли одновременно принимать физиотенз, лориста- н и вальсакор- н160?

Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Валентина

Нет! Такая комбинация считается нецелесообразной.
Речь идет именно о сочетании лористы Н и вальсакор Н. Это препараты из одной группы, так их никогда не назначают. Кроме того, суточная дозировка не должна превышать 160 мг по валсартану (лозартану).
Обсудите этот вопрос с врачом, оставьте вальсакор Н и физиотенз, если этих препаратов недостаточно, добавьте препарат из другой группы (амлодипин), чтобы нормализовать уровень АД.

Высокое давление. 5 лет пила от давления лористу 50 мг конкор 5 мг арифон ретард 1 таблетку давление было нормальное 120 на 80 в крови обнаружили высокий уровень мочевой кислоты, врач отменил арифон ретард увеличил дозу лористы до 100 мг, давление по утрам стало 160 на 100 появились отеки ног, может начать пить опять арифон ретард?

Лариса — 2017-12-30 03:09:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лариса

Препараты, относящиеся к группе диуретиков - арифон (индапамид), торасемид, фуросемид, гипотиазид, верошпирон (спиронолактон)-   все могут проводить к повышению уровня мочевой кислоты и поэтому должны применяться с большой осторожностью.
В данном случае, учитывая повышение уровня мочевой кислоты Вам показана консультация ревматолога - для исключения подагры, получения рекомендаций (по питанию, ведению образа жизни, лечения).
Учитывая появление отеков нижних конечностей  Вам показано комплексное обследование, консультация кардиолога, нефролога - для определения функции сердечно - сосудистой системы, функции почек. "Вслепую" назначать лечение без выяснения причины развития отеков, усугубления течения артериальной гипертензии может привести  к ухудшению Вашего состояния.

Можно ли подростку принимать лозартан?.
у моего сына (ему 15 лет) во время очередного медосмотра обнаружили повышенное АД. Мы стали измерять его утром и вечером. Среднее давление его составило 140/78 пульс 55-68. В состоянии покоя давление снижается, примерно, до 135. Причем, повышается в основном верхнее, а нижнее давление всегда в норме. Кардиолог прописала Лозартан 12,5 мг 2 раза в сутки на 3 месяца, Магнелис В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и Эскузан 15 капель 3 раза в день на 1,5 месяца. Запретили поход в спортзал. Записали на УЗИ сердца. Сделали кардиограмму. Еще важная деталь: у ребенка узелки на щитовидной железе, наблюдаемся у эндокринолога 1 раз в год. Меня смутила реакция фармацевта в аптеке, когда она увидела, что ребенку прописали лозартан. Я решила проконсультироваться у Вас. Нужно ли давать все эти лекарства в комплексе? Можно ли обойтись без них? Может ли подростковый период влиять наАД?

Инна — 2018-04-09 21:09:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Инна

Реакция фармацевта вполне понятна, так как лозартан (как указано в инструкции) противопоказан до 18- летнего возраста. Но фармацевт - не лечащий врач, поэтому он может не знать о том, какие рекомендации по лечению артериальной гипертензии у детей и подростков существуют на сегодняшний день. На данный момент для лечения артериальной гипертензии у детей доктора руководствуются клиническими рекомендациями "Артериальная гипертензия у детей", последний пересмотр от 2017 года. Так вот - в данных рекомендациях имеется указание о том, что терапия лозартаном (как и другими препаратами группы блокаторов антиотензиновых рецепторов) проводится. Поэтому лечение рекомендую продолжить, согласно назначений доктора.
Вы пишите о том, что у ребенка имеется узловой зоб, а уровень гормонов у него какой? Если имеет место повышение гормонального фона щитовидной железы, тогда можно связать развитие артериальной гипертензии с гипертиреозом.

Спасибо огромное Вам за ответ! Уровень гормонов в норме.

Инна — 2018-04-10 10:21:42

Эффективность лозартана. скажите на сколько ПРИМЕРНО снижает давление 50 мг лозартана? Спасибо

Владимир — 2018-08-02 16:25:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

50 мг лозартана - это его минимальная дозировка. Препарат в качестве монотерапии в таком количестве назначается только при первой степени артериальной гипертензии, когда давление ниже 159/99. Т. е. максимально он может снизиться давление на 10-20 мм. рт. ст. Это лекарство не быстрого действия, поэтому стойкий эффект может развиться только спустя 10-14 дней. Еще раз повторю - это индивидуально и зависит от многих факторов, т. е. он может вообще не подействовать или снизить давление незначительно.

спасибо за ответ. А лозартан плюс (50мг + 12,5) примерно на сколько понижает, и увеличивает пролонгированность действия чем у просто лозартана? Спасибо

Владимир — 2018-08-03 10:57:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Гидрохлортиазид - отдельный компонент, который действует своим путем. Он не продлевает действие лозартана, он просто дополнительно снижает давление иным механизмом действия. Т. е. при АГ 2 степени может использовать лориста Н, но иногда он нужен и при 1 степени, все зависит от человека и наличия сопутствующих заболевания. Оба компонента препарата действуют в течение 24 часов.

Совместимость амфетамина и лозартана. Родственник принял большое количество амфетамина. Давление 180/100. В наличии имеется препарат лозартан, для снижения давления, совместим ли данный препарат с амфетаминами?

Макс — 2018-08-26 04:25:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Макс

Препарат Лозартан не является препаратом, снижающим артериальное давление быстро. В среднем, начало действия его происходит в течение 4 часов от начала приема. И в данном случае - Лозартан не является препаратом выбора.
 При передозировке амфетамином с целью снижения артериального давления целесообразно использовать препараты из группы бета-   блокаторов - анаприлин, обзидан, пропранолол - препараты данной группы, помимо снижения АД, приводят и к снижению ЧСС.

Совместимость препаратов. Можно ли одновременно принимать лозап и метформин

Владимир — 2019-03-18 11:51:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Лозап - это лозартан, ингибитор к рецепторам ангиотензина. Этот препарат используется при лечении артериальной гипертензии. Метформин в свою очередь является сахарноснижающим средством и используется для лечения сахарного диабета. Эти два заболевания довольно часто сосуществуют вместе и усугубляют течение друг друга. Прием этих препаратов вместе не только разрешен, но и необходим для коррекции обоих состояний.

Повышенное давление. Добрый вечер. Врач прописал лористу утром 100 и вечером 100. В анотации написано что дневная норма 100. Можно ли принимать?

Лариса — 2019-04-04 20:33:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лариса

Это слишком большая дозировка. Если 100 мг лористы не хватает для поддержания целевого уровня артериального давления, целесообразно назначить другой компонент с другим механизмом действия (диуретик, бета- блокатор, блокатор кальциевых каналов). Большая дозировка может вызвать нежелательные эффекты, поэтому еще раз обратитесь к врачу (возможно, другому) для подбора оптимальной схемы лечения.

В какой оптимаоьной дозе пить "Лозартан". Мне 78 лет, почти 20 лет страдаю гипертонией, постоянно пью "Индапамид, по 2,5 мг", ранее "Блоктран", заменили на "Лозартан". Таблетки по 12,5, 25 и 50 мг, в аптеке дают какие есть. Как определить какие нужно пить.

Михаил Титович — 2019-05-07 06:02:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил Титович

Лозартан выпускается только в двух дозировках, которые и являются терапевтическими - 50 и 100 мг. Меньше и больше принимать нет смысла. Обычно начинают с дозы 50 мг, результат оценивается через 10 дней, когда препарат в достаточном количестве накопился  в крови и при недостаточной эффективности переходят к дозе 100 мг разово в сутки или по 50 мг два раза в день. Также возможно назначение комбинированных препаратов : лориста Н или лориста Н.

Добрый вечер! Не могу справиться с давлением обычно оно у меня повышненное принимаю лекарство Лориста 100мг+гпотиазид 25 пробую все кофеин, соль ничего не помагает, такое ощущение, что наоборот становится ниже В настоящий момент 85-54 -пульс67. Давление85-54 пульс67

Борис Павлович granbp1945@yandex.ru — 2019-08-25 22:42:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Борис Павлович granbp1945@yandex.ru

Если у вас такое низкое давление на фоне приема препаратом, значит, дозировка для вас слишком большая. Вам нужно ее уменьшить, например, пить просто лористу или же лористу Н 50/12,5 мг под контролем давления.
Для поднятия давления в домашних условиях можно выбирать чашку крепкого чая и полежать, положить под ноги валик (высоко закинув ноги). Если давление не будет повышаться, обратитесь очно за мед. помощью, в том числе можно вызвать скорую помощь, т. к больше ничего в домашних условиях вы сделать не сможете не для повышения давления.

диагноз гипертония 77 лет принимаю лозартан50. биосотал тк аритмия80 два раза по 40 утроми вечером. индапамид2.5 вечеромамлодипин10 и скарелто10.
Образ жизни активный вес 70 кг рост 170 питаниесупер разнообр и без перееданий живу в деревнедвижение с утра до вечера днем сплю 1 час не устаюдавление утром 130 на 70 а к вечеру падает 100 на60но слабости нетэто длится полгода когда попал в больницу с приступом давления180 на 100 не могла скорая сбить так забрали приступы были пару раз но 160на90 и сбивал кптоприлом если понервничаю а так все норм за исключ что после обда к вечеру падает может так и надо? заранее спасибо большое что ответите

Борис — 2019-10-20 08:26:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Борис

Если у вас в целом хорошее давление, и стабильно наблюдается снижение во второй половине дня, значит, вполне возможно, что можно попробовать скорректировать гипотензивную терапию. Так, можно снизить для начала амлодипин до 5 мг. Если давление не будет в течение 10 дней повышаться выше 130/90, можно даже полностью от него отказаться. Остальные препараты нужно оставить так же, как и были, они нужны для адекватного контроля за давлением.

Прием гипонензивного Лориста Н перестал действовать, давление не понижается, какое есть альтернативное лекарство?. Принимаю утром Лориста Н 12,5мг + 50мг, вечером конкор 5мг, давление перестало понижаться на фоне приема. Какие есть альтернативные средства/аналоги препаратов?

Алла — 2022-02-02 10:30:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алла

Какие цифры давления у вас обычно утром и вечером? Сколько лет пьете препарат? Кто назначил пить конкор именно вечером? Были ли инфаркты, нарушения ритма?

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алла

Заочно подобрать терапию, не зная диагноз и цифры давления, невозможно. Конкор обычно назначают на утро, т. к. вечером и ночью итак наблюдается физиологическое снижение пульса. Если лориста н не хватает можно добавлять препарат на вечер из группы бкк (амлодипин, лерканидипин). Возможна полная замена препарата, например, на амлесса с подбором дозировки (если раньше вы не принимали прилы - иАПФ).

- обычно 150/100, вечером 140/90, но в течении дня может подниматься до 180/110 - препараты назначил пить 3 года назад кардиолог - нарушение ритма есть

Алла — 2022-02-02 13:26:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алла

Если давление поднимается не каждый день, достаточно в этот день принять каптоприл или моксонидин. Целевой уровень 140/90 и ниже. Сделать холтер, чтобы оценить, какие нарушения ритма и нужно ли лечение.

Конкор и Лозартан. назначили конкор, пью по утрам, давление держится днем, но повышается ночью, на повторном приеме добавили вечером лозартан. Как Вы оцениваете совместный прием двух этих лекарств, не блокируют ли они друг друга?

Алексей — 2022-12-20 22:45:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

Нет, они работают как синергисты - дополняют и усиливают действие друг друга. Такая комбинация считается рациональной и часто используется в практике. На Конкоре оптимальный пульс 60-65, не менее, за этим также нужно следить.

Давление. у моего папы сахарный диабет, пьёт метформин 1000, и повышенное давление от него врач назначил лористу н утром и лористу 50 мг вечером, но у него на фоне приёма лористы, усилился кашель(в анамнезе хронический бронхит), чем можно заменить лористу. Посоветуйте пожалуйста.

Юлия — 2023-01-07 06:54:22

Юлия

Cтранно, обычно лориста и другие препараты группы блокаторов ангиотензиновых рецепторов не провоцируют кашель. Но можно заменить на нолипрел би форте 10 + 2,5 по 1 таблетке утром. Если замена не решит проблему кашля, необходимо обращаться на очный прием для выяснения причины.

Спасибо большое. Попробуем нолипрел попить

Юлия — 2023-01-07 07:15:27