Можно ли пить противозачаточные вместе с Дюфастоном?

ДискуссияДюфастон

Здравствуйте! УЗИ показало хронический эндометрит, мазки хорошие. прописали дюфастон с 15 дня цикла по 10 дней три месяца. планирую беременность, но чуть позже. врач сказала это время предохраняться . а я только дома прочитала, что эти гормоны не являются противозачаточнымим. Вопрос : могу ли я принимать противозачаточные и дюфастон одновременно и если да, то какие выбрать примерно на пол года может меньше ?

Ответы врачей

Приём Дюфастона и ОК в моем случае.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как я должна поступить. Делала аборт, через 1,5 месяца сделали узи, был выявлен плацентарный полип.
Врач выписала лекарства вот в таком порядке: Подготовка к рВПМ: а/б с первого дня менструации: Ципрофлоксин 5 дней, Трихопол 5 дней, свечи с Нисианином 7 дней; Во время менструации: Анальгин- Хинин 3-5 дней;
С 16 дня менструации Дюфастон 8 дней. УЗИ контроль после менструации и решение вопроса о рВПМ.
Я сразу после аборта начала принимать ОК, сейчас 3ий месяц идёт, сегодня собственно 16 день со дня менструации, могу ли я просто начать принимать Дюфастон или я должна перестать принимать ОК? Правильно ли я понимаю, что когда откроется кровотечение - это и есть начало новых месячных, когда бы это ни случилось и я начинаю принимать остальные лекарства? И влияет ли Дюфастон на вызывание кровотечение или зачем он мне?
А также, я должна принять все лекарства независимо нужно будет затем делать выскабливание или нет, верно? То есть если я все это приму, мы сделаем УЗИ и не нужно будет делать выскабливание это никак не повлеяет на то, что я их принимала? Заранее спасибо.

Нина — 2019-01-12 18:46:50

Нина

Вы принимаете КОК  3 месяца. УЗИ надо выполнить, чтобы определиться с наличием или отсутствием полипа эндометрия. Если полип имеется, готовитесь к выскабливании полости матки и удалению полипа. Лучше это делать при помощи гистерорезектоскопия, под контролем зрения. (Но не обязательно.)
Перед процедурой выскабливании приём антибиотиков защитит Вас от вероятности развития эндометрита.
Дюфастон не принимаем вместе  с КОК.
Я не вижу смысла в приёме  Дюфастона перед выскабливанием.

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Нина

Вероятно Ваш врач не учел тот факт, что Вы уже принимаете комбинированные оральные контрацептивы либо не знал об этом.
Дюфастон обладает селективным супрессивным (подавляющим) влиянием на эндометрий и профилактирует развитие гиперплазии эндометрия, в том числе может назначаться в качестве монотерапии во вторую фазу цикла для лечения гиперпластических процессов эндометрия (гиперплазии, полипов). Возможно назначение дюфастона как дополнительного источника прогестерона совместно с комбинированными оральными контрацептивами, но данные схемы применимы при проведении заместительной гормональной терапии либо в плане подготовки эндометрия в репродуктологии.
Отменять оральные контрацептивы на 16- ый день не стоит, этим Вы можете спровоцировать развитие дисгормонального состояния в организме. В любом случае отменить препарат может только врач, который его Вам назначил, поэтому в ближайшее время Вам необходимо встретиться с Вашим доктором и обговорить данную схему очно.
Появление кровянистых выделений из половых путей Вы расцениваете как начало следующей менструации и начинаете проведение противовоспалительной, антибактериальной терапии.
Иногда полипы эндометрия возникают на фоне воспалительной реакции эндометрия и после проведения противовоспалительной терапии бывают случаи самопроизвольного отторжения полиповидных образований, поэтому врач назначил Вам проведение противовоспалительной, антибактериальной терапии для исключения воспалительного фактора возникновения полипа.