Можно ли пить противозачаточные вместе с Дюфастоном?
ДискуссияДюфастон
Здравствуйте! УЗИ показало хронический эндометрит, мазки хорошие. прописали дюфастон с 15 дня цикла по 10 дней три месяца. планирую беременность, но чуть позже. врач сказала это время предохраняться . а я только дома прочитала, что эти гормоны не являются противозачаточнымим. Вопрос : могу ли я принимать противозачаточные и дюфастон одновременно и если да, то какие выбрать примерно на пол года может меньше ?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Приём Дюфастона и ОК в моем случае.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как я должна поступить. Делала аборт, через 1,5 месяца сделали узи, был выявлен плацентарный полип.
Врач выписала лекарства вот в таком порядке: Подготовка к рВПМ: а/б с первого дня менструации: Ципрофлоксин 5 дней, Трихопол 5 дней, свечи с Нисианином 7 дней; Во время менструации: Анальгин- Хинин 3-5 дней;
С 16 дня менструации Дюфастон 8 дней. УЗИ контроль после менструации и решение вопроса о рВПМ.
Я сразу после аборта начала принимать ОК, сейчас 3ий месяц идёт, сегодня собственно 16 день со дня менструации, могу ли я просто начать принимать Дюфастон или я должна перестать принимать ОК? Правильно ли я понимаю, что когда откроется кровотечение - это и есть начало новых месячных, когда бы это ни случилось и я начинаю принимать остальные лекарства? И влияет ли Дюфастон на вызывание кровотечение или зачем он мне?
А также, я должна принять все лекарства независимо нужно будет затем делать выскабливание или нет, верно? То есть если я все это приму, мы сделаем УЗИ и не нужно будет делать выскабливание это никак не повлеяет на то, что я их принимала? Заранее спасибо.
Нина — 2019-01-12 18:46:50
Нина
Вы принимаете КОК  3 месяца. УЗИ надо выполнить, чтобы определиться с наличием или отсутствием полипа эндометрия. Если полип имеется, готовитесь к выскабливании полости матки и удалению полипа. Лучше это делать при помощи гистерорезектоскопия, под контролем зрения. (Но не обязательно.)
Перед процедурой выскабливании приём антибиотиков защитит Вас от вероятности развития эндометрита.
Дюфастон не принимаем вместе  с КОК.
Я не вижу смысла в приёме  Дюфастона перед выскабливанием.