Ограничения образа жизни при наличии металлоконструкции

ДискуссияОстеосинтез

Можно ли париться в бане с металлической (титановой) пластиной и спицами на голеностопе и лодыжке? Можно ли купаться в проруби?

Ответы врачей

Беременность с металлоконструкцией.
Очень нужна Ваша консультация. Проблема такая. 26.12.15 я попала в автокатастрофу, была за рулем. Был разрыв печени, перелом правой пяточной кости со смещением. 3.01.15 сделали КТ и выяснилось что у меня перелом крестца со смещением и синдром конского хвоста. В следствии этого дисфункция мочеиспускания по типу задержки(делали операцию по установке эпицистостомы? ). 2.02.15 мне сделали операцию по установке металлоконструкции на крестце(6 болтов). Через 2 года врач сказал удалять. Мочеиспускание восстановилось в апреле этого года. Вопрос такой. Можно ли мне сейчас забеременеть? Спасибо

Анастасия — 2016-11-28 13:54:28

Анастасия

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос - вам необходимо обратиться в центр репродукции семьи (центр планирования семьи), где вас полностью обследуют репродуктивные органы (УЗИ малого таза с обзором репродуктивных органов,  кровь на половые гормоны,  обследование функции яичников, обследование на  скрытые инфекции и ЗППП, проверка проходимости маточных труб, анализы на наличие овуляции,  и т. д.), также гинекологи должны измерить размеры таза.
Обязательная консультация у хирурга, который вас оперировал (осмотр костей таза и так далее).
После консультации обоих специалистов в центре репродукции будет решаться вопрос о планировании и способе родоразрешения.

врач DocLor
Врач

Если после операции прошло достаточно времени, абсолютно всё зажило, то наличие металлоконструкции не является противопоказанием к купанию, в том числе и в холодной воде.