Можно ли применять Депантол без назначения врача?

ДискуссияСвечи в гинекологии

Мне 26 лет, год назад вышла замуж, прожили 8 месяцев, на данный момент живем раздельно, так как свекровь не дает нам быть вместе, вот уже 3 месяца как мы не вместе, у меня после минустрации побаливает низ живота в области левого яичника, как вздутие, была у гинеколога и на узи, сказали мне что все в порядке , есть небольшая эррозия, посоветовали в аптеке свечи депантол, вопрос - помогут ли мне сечи, и еще один вопрос- очень хочу забеременеть, но свекровь скорее всего не отпустит моего мужа раньше чем через пол года, что мне делать чтобы здоровье сохранить, может какие нибудь препараты или витамины применять, подскажите пожалуйста,

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Дильназ

Чтобы приступить к лечению эрозии шейки матки, нужно полностью исключить воспалительные процессы в моче- половых органах.
Обязательно нужен осмотр гинеколога, взятие мазка на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП.
По поводу лечения эрозии. Лечение зависит от того, будете ли вы планировать в будущем беременность или нет. Также - рожали ли вы или нет (доктор должен вас подробно опросить).
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это лазерная вапоризация, криодеструкция (лечение жидким азотом), радиоволновое лечение (Сургитроном) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом).
Тактику лечения выбирает врач, исходя из ваших данных по анамнезу.
Самолечением не занимайтесь, так как вы можете навредить своему репродуктивному здоровью.