Можно ли принимать одновременно ОК и средства экстренной контрацепции?

ДискуссияЭкстренная контрацепция

Здравствуйте! Выпила последнюю месячную таблетку оральных контрацептивов, через три дня был незащищенный половой акт (месячные еще не наступили), после чего выпила таблетку "Женале", на следующий день болела голова, живот, поднялась температура, были мажущие выделения (вроде месячные), в течение дня выпила парацетамол и обезбаливающее. Через несколько дней по схеме необходимо начинать следующую пачку ОК. Продолжать ли их пить или нужно начать намного позднее?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Катя

Не было необходимости в приеме препарата экстренной контрацепции при незащищенном половом контакте в семидневный перерыв приема гормональных контрацептивов, так как в этот период контрацептивный эффект сохраняется и вы защищены от беременности. Прием препаратов экстренной контрацепции одновременно с КОК может привести к гормональному сбою, нарушению менструального цикла. Прием гормонального контрацептива необходимо продолжить в прежнем режиме.  
Всего вам доброго !  

  • 2017-03-10 09:41:45
  • В ответе ошибка?

ОК и экстренная контрацепция. Принимаю препорат «Фемоден» 18 дней без пропусков. Произошёл незащищенный ПА с эякуляцией внутрь. Опасаюсь, что недостаточно долго (18 дней) принимаю ОК и организм не успел привыкнуть а таблеткам. Следует ли принять таблетки экстренной контрацепции? И как в таком случае продолжать принимать ОК?

Ксения — 2017-12-29 02:33:24

Ксения

В данной ситуации нет необходимости в приеме препарата экстренной контрацепции. Если вы начали прием препарата с первого дня менструального цикла, то контрацептивный эффект наступает сразу. Если вы начали прием препарата со 2- го по 5- й день менструального цикла, то дополнительное предохранение необходимо в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата, далее необходимости в дополнительном предохранении нет.  

  • 2017-12-29 14:14:22
  • В ответе ошибка?

Совместимость КОК и экстренной контрацепции.
Пропуск таблеток (джаз плюс) произошел на 16 и 17 день цикла, они были приняты на 18 день, на 19 за 18 и 19 день, соответственно. Дальше таблетки принимались без пропусков. На 22 день цикла произошел защищённый половой акт (презерватив). Эякуляция произошла не внутрь, но было замечено, что презерватив порвался. Как следует поступить в данной ситуации и целесообразен ли прием экстренной контрацепции? В целом КОК принимаю больше полугода

N.sherbina1999 — 2019-03-23 13:49:02

N.sherbina1999

Вы сделали все абсолютно правильно, также в течение семи дней после пропуска таблеток необходимо дополнительное предохранение и отмена приема неактивных таблеток, то есть новую упаковку препарата нужно начать на следующий день после приема последней активной таблетки.
Если целостность презерватива была нарушена, но эякуляции во влагалище не было, то вероятность беременности практически равна нулю, поэтому я не думаю, что есть необходимость в приеме препарата экстренной контрацепции, но окончательно решать, конечно, только вам.  

  • 2019-03-23 18:15:34
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image