Противозачаточные при грудном вскармливании

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте, я 2 месяца назад родила малышку, и теперь хочу принимать контрацептивы, менструального цикла еще нет, малышка находится на грудном вскармливании, мой врач мне посоветовала принимать противозачаточные ЛАКТИНЕТ, скажите можно ли их принимать при грудном вскармливании? не навредит ли это малышке?

Препарат: Лактинет

Ответы врачей

Контрацепция на ГВ.
Добрый вечер, у меня вопрос касаемый экстренной контрацепции на ГВ. После незащищенного полового акта прошли сутки. Можно ли выпить Эскапел, не прерывая ГВ, т. к. ребенок использует грудь даже в успокоительных целях, а не только для еды, не предоставляется возможности отлучить на 24 часа. Ребенку 1год и 2 месяца.

Алина — 2017-09-16 03:48:22

Алина

По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа. Ни о каком сцеживании и прерывании кормления на сутки речи не идет, в этом нет совершенно никакой необходимости.
Также существует еще один метод экстренной контрацепции - в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Установка ВМС не требует делать перерыв в кормлении ребенка. Кроме того, установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.
Всего вам доброго !

врач juliagv
Врач

Данные оральные контрацептивы совместимы с грудным вскармливанием. Не оказывает какого либо действия на количество и качество молока, не выявлено какого либо отрицательного воздействия на ребенка. Согласно международным справочникам совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием основное действующее вещество дезогестрел имеет 0 уровень риска из 4 возможных. Особенности фармакокинетики не позволяют в клинически значимых дозах проникать в грудное молоко, а именно: высокая связываемость с белками плазмы (до 96 %).   Таким образом, вы можете применять Лактинет для контрацепции.

Вопрос врачу по поводу противозачаточных.
Ольга Николаевна, год назад я родила дочку. Это третья беременность и третий ребёнок. Сейчас нам год и два месяца. До сих пор комлю грудью, поэтому боюсь пить КОК, которые принимала до беременности-Клайра. Сейчас для контрацепциия использую свечи Бенатекс, но это не удобно и я не чувствую себя безопасно. Мне очень хочется вернуться к прежнему способу предохранения- противозачаточным таблеткам. Подскажите препарат, который можно принимать при грудном вскармливании, чтоб не навредить малышке. Спасибо.

Алёна — 2020-07-01 23:26:24

Скажите, пожалуйста, а не будет препарат через молоко попадать малышке?

Алёна — 2020-07-01 23:41:20

Алёна

При грудном вскармливании комбинированные гормональные контрацептивы, в том числе и Клайра, противопоказаны. Свечи, к сожалению, не являются таким надежным методом предохранения от нежелательной беременности, как гормональная контрацепция. При грудном вскармливании гормональная контрацепция возможна, но для этого применяются гестагенсодержащие оральные контрацептивы, к ним относятся: Лактинет, Чарозетта, Экслютон и т. д. Гестагенсодержащие контрацептивы необходимо принимать ежедневно без перерывов в одно и то же время. При несоблюдении правил приема эффективность данного метода резко снижается, при правильном и регулярном применении эффективность достигает 98%. Данные препараты не оказывают отрицательного влияния на качество, количество грудного молока и продолжительность лактации, а также на здоровье матери и ребенка. Для назначения препарата в любом случае необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, только врач на очном приеме может назначить гормональный контрацептив.

Спасибо большое за консультацию

Алёна — 2020-07-01 23:58:06

Контрацепция при ГВ. Ребенок на ГВ - дневной и ночной сон, нам уже 1,10 глет, По УЗИ обнаружилась фолликулярная киста 5см. Гинеколог зная, что ребенок ещё прикладывается к груди назначила Ярина плюс на 2 месяца. Прочитала в инструкции, что противопоказано ГВ. Как быть в этом случае?

Оля — 2021-01-12 19:26:13

Оля

Действительно, при грудном вскармливании, согласно инструкции, не рекомендуется принимать комбинированные гормональные контрацептивы, к которым относится и препарат Ярина Плюс, но некоторые гинекологи и педиатры считают прием низкодозированных КОК допустимым при лактации, если ребенок старше шести месяцев, поэтому окончательно решать только Вам. Лично я при грудном вскармливании КОК не рекомендую, поэтому вы либо прекращаете лактацию и принимаете комбинированный гормональный препарат, либо продолжаете кормить и не принимаете контрацептив.