Можно ли профессионально заниматься хокеем
Консультация
На УЗИ сердца обнаружили дополнительные хорды лж. ООО 3.8 мл. ребенку 11 лет Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Лилия
Открытое овальное окно у ребенка в возрасте 11 лет уже не закроется самостоятельно. Наличие ООО рассматривается как малая аномалия развития сердца. У пациентов с ООО имеется повышенный риск развития инфекционного эндокардита, вероятности тромбообразования в области ООО из- за изменения гемодинамики, особенно при интенсивных физических нагрузках. Поэтому занятия спортом (в частности - хоккеем) на профессиональном уровне не показаны ребенку.