Экспертные вопросы при АВ-блокадах

ДискуссияАтриовентрикулярная блокада

Здраствуйте можно ли мне работать водителем скорой помощис диагнозом стенокардия переходящая в АВ БЛОКАДУ2 ст спасибо за ответ

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алексей

Для АВ- блокады 2 степени наблюдается выпадение желудочковых  сокращения сердца (при 1 типе Мобитца- с постепенным увеличение интервала PQ, при втором типе Мобитца- c изначально удлиненным интервалом PQ). Преходящая АВ блокада 2 степени бывает 1 типа. Такое нарушение проводимости всегда свидетельствует об органическом поражении сердца (миокардит, ревмокардит, инфаркт миокарда (чаще задний)) Причина в любом случае должна быть выявлена, назначено лечение. После проведенного лечения вероятнее всего преходящая АВ блокада 2 степени также купируется. Вам нужно обратиться к кардиологу на консультацию, обследование (ХМ ЭКГ, ЭхоКГ, КАГ). Если ничего предпринимать не будете- заболевание может прогрессировать, может привести и к полной АВ блокаде.
И от управления автомобилем СМП Вас, вероятнее всего отстранят. Т. К. есть вероятность потери сознания при нарушении ритма.

Да мне назначили лечение каронарографию делали эхо делали узи делали тамографию делали все нормально монитор вешали 2 раза не чего не показало врач кардиолог выписал с больничного и не зделал ограничений в работе водителя и грузчика а вот терапевт не допускает

Алексей — 2016-11-23 15:09:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

На ХМ ЭКГ не было выявлено нарушения ритма, а на ЭКГ было, я правильно поняла? Какие препараты Вам назначили и сколько времени Вы получаете лечение?

Хм экг протокол обследования длитильность 20час14 минут было проанализировано 75275 комплексов из них к артефактам отнесено 1.1ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА регистрируеться основно ритм сунусный с чсс37-66-12 уд. средняя чсс днем 72уд. ночью 55 уд одиночная парная наджелудочковая и единичная поздняя желудчековая экстр- лы. паузы за счет выраженой синусной аритмии с максимальной паузой 1.86с. меняеться степень а- в проводимостиот нормы до а- в блокады 1 ст с максимальным ро- 0.26 и одного эпизода а- в блокады 2 ст с проведением 2: 1 мобитц- 1 с максимальной паузой 2.75с. в ночное время. эпизодов ишемии не выявлено вот так написано в заключении только начал приниматьпрепараты тромбо ассбеталок хартил тулип

Алексей — 2016-11-23 16:02:08
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Спасибо, теперь понятно. Не так все и страшно, как казалось. Всего один эпизод АВ блокады, одна желудочковая экстрасистола, наджелудочковая экстрасистола. Я согласна с кардиологом, нет противопоказаний для управления транспортом. Единственное - по лечению- не согласна с назначением беталока- этот препарат увеличивает АВ проводимость и при блокаде АВ только усугубит ситуацию- если был один эпизод- на его фоне их может быть много. Вы прочитайте инструкцию сами- там в противопоказаниях есть АВ блокада. По этому поводу завтра же снова переговорите с доктором, который его назначил, может доктор поторопился и написал.
А терапевт должна допустить, у Вас нет противопоказаний.

Спасибо огромноеона направила на ВК к главному врачу и теперь он будет решать мою судьбу огромное спабибо буду надееться на лучшее

Алексей — 2016-11-23 16:46:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Все правильно, итоговое заключение дает эксперт ЛПУ (главный врач или зав. поликлиникой). Основной документ- все же заключение кардиолога. Поэтому я думаю, что проблем не возникнет и Вы будете допущены к труду.
Только по поводу беталока- не забудьте, что он противопоказан при АВ блокаде, его нельзя Вам принимать. И доктору, который его назначил скажите, что его назначение наверное было ошибочным. Всего доброго!

ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ С БОЛЕЗНЬЮ ВИЛЬТСОНА КОНОВАЛОВА

ЕЛЕНА — 2019-08-07 16:10:02

подскажите пожалуйста, переболел короновирусом, пошел на УЗИ сердца, заключение: фиброз створок МК с регургитацией 1ст ему 1ст, фиброз одной из створок АК без нарушений гемодинамики. Регургитация на ТК 1ст. Удлиненный евстахиевой клапан

Павел — 2020-12-08 04:52:27