Транспедикулярная система

ДискуссияОстеосинтез

Добрый вечер! Мне 34 года мне в 2014 году сделали операцию на позвоночнике по удолению грыжи и была нестабильность в позвоночнике мне установили транспидикулярную систему. В данный момент я нахожусь на 6 недели беременности. Я хотела бы узнать могу ли я выносить ребёнка и как мне рожать самой или кесарево. может нужно какие- то карсеты носить при беременности.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос вас необходимо осмотреть и сделать УЗИ позвоночника (этот метод визуализации считается безопасным для плода, в отличие от рентгена и томографии). Исходя из полученных данных врач- невропатолог сделает заключение и внесет его в обменную карту. Также доктором будет рекомендован метод родоразрешения и даны рекомендации по поводу целесообразности ношения бандажа.
Кроме того, вам необходимо укреплять мышцы спины, для этого есть специальные упражнения, очень хорошо помогает йога, плавание и массаж.

  • 2016-05-19 15:55:16
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Наличие такой системы при таком сроке после операции не является противопоказанием к вынашиванию беременности. В отношении родоразрешения - очень многое зависит от локализации данной системы, от состояния тканей вокруг системы, от пройденной вами реабилитации.
Существуют определенные показания к кесареву сечению, наличие подобной системы - это относительное показание к оперативному родоразрешению, то есть есть возможность родить естественным путем. Но Вам в любом случае требуется обратиться к нейрохирургу, чтобы обсудить дальнейшее ведение беременности и родов и необходимость использования карсетов. Обычный поддерживающий бандаж дородовой носить Вам не противопоказано.
Принимать решение о методе родоразрешения будет акушер- гинеколог  совместно с рекомендациями хирурга. В большинстве случаев оправдано родоразрешение методом кесарева сечения, чтобы исключить потужной период.  

  • 2016-05-19 16:06:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image