Транспедикулярная система

ДискуссияОстеосинтез

Добрый вечер! Мне 34 года мне в 2014 году сделали операцию на позвоночнике по удолению грыжи и была нестабильность в позвоночнике мне установили транспидикулярную систему. В данный момент я нахожусь на 6 недели беременности. Я хотела бы узнать могу ли я выносить ребёнка и как мне рожать самой или кесарево. может нужно какие- то карсеты носить при беременности.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос вас необходимо осмотреть и сделать УЗИ позвоночника (этот метод визуализации считается безопасным для плода, в отличие от рентгена и томографии). Исходя из полученных данных врач- невропатолог сделает заключение и внесет его в обменную карту. Также доктором будет рекомендован метод родоразрешения и даны рекомендации по поводу целесообразности ношения бандажа.
Кроме того, вам необходимо укреплять мышцы спины, для этого есть специальные упражнения, очень хорошо помогает йога, плавание и массаж.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Наличие такой системы при таком сроке после операции не является противопоказанием к вынашиванию беременности. В отношении родоразрешения - очень многое зависит от локализации данной системы, от состояния тканей вокруг системы, от пройденной вами реабилитации.
Существуют определенные показания к кесареву сечению, наличие подобной системы - это относительное показание к оперативному родоразрешению, то есть есть возможность родить естественным путем. Но Вам в любом случае требуется обратиться к нейрохирургу, чтобы обсудить дальнейшее ведение беременности и родов и необходимость использования карсетов. Обычный поддерживающий бандаж дородовой носить Вам не противопоказано.
Принимать решение о методе родоразрешения будет акушер- гинеколог  совместно с рекомендациями хирурга. В большинстве случаев оправдано родоразрешение методом кесарева сечения, чтобы исключить потужной период.